★ GPT名古屋−四国2次 結果

開催日:04/07/25
フォーマット:スタンダード
参加人数:37名
開催場所:高知県文教会館

スイスラウンド結果

決勝ラウンド結果

上位8名のデッキ

優勝者インタビュー(MP3ファイル)

★ 予選ラウンド結果
Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
PL-Game
Win%
Op-Game
Win%
Matches
P/W/D/B
1
内田一大(愛媛)
14
62.0370
88.8889
59.3056
6/4/2/0
2
津村明秀(愛媛)
14
56.4815
80.0000
58.8319
6/4/2/0
3
山口徹也(徳島)
13
69.4444
66.6667
69.9735
6/4/1/0
4
近藤崇仁(徳島)
13
63.8889
66.6667
63.0375
6/4/1/0
5
大井秀宣(高知)
13
56.8889
75.0000
56.0822
5/3/1/1
6
山崎倫太郎(高知)
13
49.0741
76.9231
50.3175
6/4/1/0
7
柳迫健太郎(愛媛)
13
47.2222
68.8889
48.4982
6/4/1/0
8
大野博史(高知)
12
60.1852
58.8235
58.6966
6/4/0/0
9
Kamakura, Takahiro
12
56.4815
60.0000
55.6373
6/4/0/0
10
Kondo, Yoshiki
12
50.0000
62.5000
51.9600
6/4/0/0
11
Chuujou, Yoshihiko
12
49.0741
64.2857
49.5299
6/4/0/0
12
Kinjo, Atsumune
12
46.4815
60.0000
46.7786
6/4/0/0
13
Nonaka, Kentaro
10
63.8889
60.0000
63.4119
6/3/1/0
14
Yamaguchi, Tetsuya EH
10
55.5556
57.1429
56.8875
6/3/1/0
15
Doiuchi, Yasuhiro
9
66.6667
46.6667
63.8086
6/3/0/0
16
Wakisaka, Yusuke
9
54.6296
53.8462
52.4339
6/3/0/0
17
Inoue, Makoto
9
53.7037
50.0000
52.0852
6/3/0/0
18
Chikamori, Kosei
9
51.8519
53.8462
50.9150
6/3/0/0
19
Ohnishi, Kenji
9
45.3704
43.7500
46.5400
6/3/0/0
20
Kitamura, Shuhei
9
40.9259
53.3333
43.0405
6/3/0/0
21
Nishimori, Takashi
9
40.7407
53.8462
42.7561
6/3/0/0
22
Shinohara, Naoyuki
7
57.4074
38.0952
56.8399
6/2/1/0
23
Murai, Fumihiko
7
51.1111
45.2381
50.9899
5/1/1/1
24
Sento, Yuki
6
60.4167
50.0000
53.3333
4/2/0/0
25
Okamoto, Takaki
6
53.7037
33.3333
55.2869
6/2/0/0
26
Sugimoto, Masayuki
6
50.9259
28.5714
52.5092
6/2/0/0
27
Yamanaka, Tomofumi
6
50.0000
44.4444
51.9551
4/1/0/1
28
Kumagawa, Daisuke
6
50.0000
35.7143
48.9551
5/1/0/1
29
Hata, Hiromi
6
44.4444
30.7692
43.9744
6/2/0/0
30
Honda, Mitsuru
4
43.7500
39.3939
47.1465
4/1/1/0
31
Yohara, Masahiro
4
41.6667
30.3030
40.5303
4/0/1/0
32
Saito, Hajime
3
62.5000
16.6667
57.0370
4/1/0/0
33
Takayama, Ryo
3
53.3333
33.3333
53.8617
5/1/0/0
34
Nakamura, Tatsuya
3
44.4444
33.3333
47.6190
3/1/0/0
35
Nakaue, Masaki
1
48.0000
30.9524
46.9829
5/0/1/0
36
Ueta, Akio
0
44.4444
33.3333
44.4444
3/0/0/0
37
Tsuno, Fuminori
0
44.4444
14.2857
43.0556
3/0/0/0

 

★ 決勝ラウンド結果

準々決勝
内田一大(愛媛)
○−×
大野博史(高知)
津村明秀(愛媛)
○−×
柳迫健太郎(愛媛)
山口徹也(徳島)
○−×
山崎倫太郎(高知)
近藤崇仁(徳島)
○−×
大井秀宣(高知)

準々決勝
内田一大(愛媛)
×−○
近藤崇仁(徳島)
山口 徹也(徳島)
○−×
津村明秀(愛媛)

決勝
山口 徹也(徳島)
○−×
近藤崇仁(徳島)

 


優勝の山口徹也(徳島)

★ 上位8名のデッキ
1位 山口徹也(徳島)
Main deck Side Board

4《騒がしいネズミ/Chittering Rats(DST)》
4《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
4《大いなる収穫者/Greater Harvester(DST)》

4《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)》
4《マグマの噴流/Magma Jet(5DN)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)》
4《石の雨/Stone Rain(8ED)》
4《溶鉄の雨/Molten Rain(MRD)》
4《死の雲/Death Cloud(DST)》

8《山/Mountain》
8《沼/Swamp》
4《アーボーグの火山/Urborg Volcano(8ED)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》

4《粉砕/Shatter(MRD)》
4《残響する破滅/Echoing Ruin(DST)》
4《迫害/Persecute(8ED)》
3《波停機/Stabilizer(SCG)》

 

2位 近藤崇仁(徳島)
Main deck Side Board

4《ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder(ONS)》
4《スカークの探鉱者/Skirk Prospector(ONS)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
4《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ONS)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)》
2《火花鍛冶/Sparksmith(ONS)》

4《マグマの噴流/Magma Jet(5DN)》
3《総帥の召集/Patriarch's Bidding(ONS)》

13《山/Mountain》
4《沼/Swamp》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
2《真鍮の都/City of Brass(8ED)》

3《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)》
4《粉砕/Shatter(MRD)》
2《ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer(ONS)》
2《定員過剰の墓地/Oversold Cemetery(ONS)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)》

 

3位 内田一大(愛媛)
Main deck Side Board

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(MRD)》
4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》
4《電結の働き手/Arcbound Worker(DST)》
4《電結のとげ刺し/Arcbound Stinger(DST)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
4《厳粛な空護り/Somber Hoverguard(MRD)》

4《溶接の壺/Welding Jar(MRD)》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)》
4《夜の囁き/Night's Whisper(5DN)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》

4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
4《空僻地/Glimmervoid(MRD)》
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》

4《無効/Annul(MRD)》
4《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
3《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》
4《波停機/Stabilizer(SCG)》

 

4位 津村明秀(愛媛)
Main deck Side Board

3《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
2《つつき這い虫/Clickslither(LGN)》
4《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ONS)》
4《ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder(ONS)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)》
4《スカークの探鉱者/Skirk Prospector(ONS)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
3《火花鍛冶/Sparksmith(ONS)》

3《夜の囁き/Night's Whisper(5DN)》
3《総帥の召集/Patriarch's Bidding(ONS)》

11《山/Mountain》
4《沼/Swamp》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
3《真鍮の都/City of Brass(8ED)》

4《粉砕/Shatter(MRD)》
1《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
3《恐怖/Terror(MRD)》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
4《波停機/Stabilizer(SCG)》

 

5位 大井秀宣(高知)
Main deck Side Board

4《腐れ肺の再生術師/Rotlung Reanimator(ONS)》
4《屍肉喰らい/Carrion Feeder(SCG)》
4《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch(LGN)》
2《陰謀団の執政官/Cabal Archon(ONS)》
4《首を狩る者/Headhunter(ONS)》
4《騒がしいネズミ/Chittering Rats(DST)》
2《墓生まれの詩神/Graveborn Muse(LGN)》
2《大いなる収穫者/Greater Harvester(DST)》

3《死の雲/Death Cloud(DST)》
2《残響する衰微/Echoing Decay(DST)》
3《影の中の貪り/Devour in Shadow(5DN)》
4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》

18《沼/Swamp》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》
1《邪悪な岩屋/Unholy Grotto(ONS)》

3《陰謀団の取調官/Cabal Interrogator(SCG)》
3《定員過剰の墓地/Oversold Cemetery(ONS)》
4《貪欲なるネズミ/Ravenous Rats(8ED)》
2《残響する衰微/Echoing Decay(DST)》
1《墓生まれの詩神/Graveborn Muse(LGN)》
2《燻し/Smother(ONS)》

 

6位 山崎倫太郎(高知)
Main deck Side Board

4《永遠の証人/Eternal Witness(5DN)》
4《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》

2《金粉の光/Gilded Light(SCG)》
2《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
4《新たな信仰/Renewed Faith(ONS)》
4《すき込み/Plow Under(8ED)》
4《不屈の自然/Rampant Growth(8ED)》
4《霊体の地滑り/Astral Slide(ONS)》
4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
3《酸化/Oxidize(DST)》

4《平穏な茂み/Tranquil Thicket(ONS)》
4《隔離されたステップ/Secluded Steppe(ONS)》
7《平地/Plains》
8《森/Forest》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》

1《防御の光網/Defense Grid(UL)》
1《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
3《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
2《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MRD)》
3《拭い去り/Wipe Clean(SCG)》
1《酸化/Oxidize(DST)》
4《秘宝の障壁/Relic Barrier(5DN)》

 

7位 柳迫健太郎(愛媛)
Main deck Side Board

4《スカークの探鉱者/Skirk Prospector(ONS)》
4《ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder(ONS)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)》
4《つつき這い虫/Clickslither(LGN)》
4《火花鍛冶/Sparksmith(ONS)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
4《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ONS)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
4《森/Forest》
16《山/Mountain》

4《ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer(ONS)》
4《繁殖力/Fecundity(8ED)》
4《帰化/Naturalize(8ED)》
3《粉砕/Shatter(8ED)》

 

8位 大野博史(高知)
Main deck Side Board

4《クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks(5DN)》
1《ゴブリンの大砲/Goblin Cannon(5DN)》
3《マイアの保育器/Myr Incubator(MRD)》
4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
4《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance(MRD)》
2《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)》
3《五元のプリズム/Pentad Prism(5DN)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)》
3《加工/Fabricate(MRD)》
3《血清の幻視/Serum Visions(5DN)》
2《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
4《卑下/Condescend(5DN)》

3《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
2《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》
4《伝承の樹/Tree of Tales(MRD)》
2《古えの居住地/Ancient Den(MRD)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》

3《無効/Annul(MRD)》
2《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
3《防御の光網/Defense Grid(8ED)》
4《強要/Coercion(8ED)》
3《酸化/Oxidize(DST)》

 

結果topに戻る