★ GPT名古屋−四国1次 結果

開催日:04/06/26
フォーマット:スタンダード
参加人数:18名
開催場所:徳島文化センター

スイスラウンド結果

決勝ラウンド結果

上位8名のデッキ

優勝者インタビュー(MP3ファイル)

デッキデザイナーインタビュー(MP3ファイル)

★ 予選ラウンド結果
Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
PL-Game
Win%
Op-Game
Win%
Matches
P/W/D/B
1
Kawamura, Kazushi
13
57.3333
81.8182
51.0256
5/4/1/0
2
Kanaike, Hiroyuki
12
57.3333
61.5385
55.0999
5/4/0/0
3
Oomori, Tomoaki
12
50.6667
66.6667
50.3846
5/4/0/0
4
Iwai, Tsuyoshi
10
70.6667
61.5385
61.7483
5/3/1/0
5
Katayama, Takahiro
9
57.3333
50.0000
53.9094
5/3/0/0
6
Shimojou, Takuya
9
50.6667
53.8462
48.3333
5/3/0/0
7
Yamaguchi, Tetsuya
9
49.3333
57.1429
46.0769
5/3/0/0
8
Kobayashi, Masanori
9
42.6667
50.0000
44.4103
5/3/0/0
9
Saitou, Hajime
7
54.6667
48.7179
54.6787
5/2/1/0
10
Suzuki, Takaaki
7
53.3333
48.7179
52.0513
5/2/1/0
11
Yamanaka, Akinori
6
64.0000
41.6667
56.4103
5/2/0/0
12
Kawano, Tatsuro
6
49.3333
42.8571
48.0769
5/2/0/0
13
Tamai, Katsuyoshi
6
44.0000
50.0000
44.1538
5/2/0/0
14
Chuujou, Yoshihiko
6
44.0000
46.1538
43.2381
5/2/0/0
15
Hanaoka, Toshifumi
3
56.0000
33.3333
53.7995
5/1/0/0
16
Bandou, Masanobu
3
48.0000
27.2727
47.0696
5/1/0/0
17
Katayama, Noriyuki
3
46.6667
33.3333
43.5897
4/0/0/1
18
Ueno, Masahiro
3
45.8333
40.0000
47.7273
4/1/0/0

★ 決勝ラウンド結果

準々決勝
河村 一志(徳島)
○−×
小林 正典(岡山)
金池 裕之(岡山)
×−○
山口 徹也(徳島)
大森 友明(岡山)
×−○
下条 拓也(徳島)
岩井 剛士(徳島)
○−×
片山 貴裕(岡山)

準々決勝
河村 一志(徳島)
×−○
岩井 剛士(徳島)
山口 徹也(徳島)
×−○
下条 拓也(徳島)

決勝
岩井 剛士(徳島)
○−×
下条 拓也(徳島)

 


優勝の岩井剛士

★ 上位8名のデッキ
1位 岩井 剛士(徳島)
Main deck Side Board
4《血清の幻視/Serum Visions(5DN)》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)》
4《加工/Fabricate(MRD)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》
4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
4《五元のプリズム/Pentad Prism(5DN)》
4《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance(MRD)》
4《クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks(5DN)》
4《マイアの保育器/Myr Incubator(MRD)》
2《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)》
2《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
1《ゴブリンの大砲/Goblin Cannon(5DN)》

4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
4《伝承の樹/Tree of Tales(MRD)》
2《古えの居住地/Ancient Den(MRD)》
1《大焼炉/Great Furnace(MRD)》

3《溶接の壺/Welding Jar(MRD)》
3《防御の光網/Defense Grid(8ED)》
3《卑下/Condescend(5DN)》
2《酸化/Oxidize(DST)》
2《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
2《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》

 

2位 下条 拓也(徳島)
Main deck Side Board

2《厳粛な空護り/Somber Hoverguard(MRD)》
4《マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)》
4《金属ガエル/Frogmite(MRD)》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(MRD)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》

2《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)》
3《溶接の壺/Welding Jar(MRD)》
3《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)》
4《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》

1《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
1《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》
4《空僻地/Glimmervoid(MRD)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》
4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》

3《マナ漏出/Mana Leak(8ED)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)》
4《煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)》
4《炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)》

 

3位 河村 一志(徳島)
Main deck Side Board

4《スカークの探鉱者/Skirk Prospector(ON)》
4《ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder(ON)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4《火花鍛冶/Sparksmith(ON)》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
4《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ON)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)》
2《ゴブリンのうすのろ/Goblin Goon(LGN)》

3《総帥の召集/Patriarch's Bidding(ON)》

2《真鍮の都/City of Brass(8ED)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
4《沼/Swamp》
13《山/Mountain》

 

2《恐怖/Terror(MRD)》
2《野火/Flashfires(8ED)》
4《爆破/Detonate(MRD)》
4《ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer(ON)》
3《定員過剰の墓地/Oversold Cemetery(ON)》

 

4位 山口 徹也(徳島)
Main deck Side Board

4《腐れ肺の再生術師/Rotlung Reanimator(ON)》
4《大いなる収穫者/Greater Harvester(DST)》
4《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》

4《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)》
4《めった切り/Slice and Dice(ON)》
4《五元のプリズム/Pentad Prism(5DN)》
4《耽溺のタリスマン/Talisman of Indulgence(MRD)》
4《死の雲/Death Cloud(DST)》

4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
4《やせた原野/Barren Moor(ON)》
9《沼/Swamp》
7《山/Mountain》

4《残響する破滅/Echoing Ruin(DST)》
4《絶望の使者/Emissary of Despair(DST)》
4《迫害/Persecute(8ED)》
3《粉砕/Shatter(8ED)》

 

5位 金池 裕之(岡山)
Main deck Side Board

4《火花の精霊/Spark Elemental(5DN)》
4《焦熱の火猫/Blistering Firecat(ON)》
4《炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)》
2《ヴィーアシーノの砂漠の狩人/Viashino Sandstalker(8ED)》

4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
4《マグマの噴流/Magma Jet(5DN)》
4《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)》
4《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)》
3《融合する武具/Grafted Wargear(5DN)》
3《ショック/Shock(6E)》
2《溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge(DST)》

4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ON)》
10《山/Mountain》

4《硫黄の渦/Sulfuric Vortex(SCG)》
3《野火/Flashfires(8ED)》
3《選別の秤/Culling Scales(MRD)》
3《爆破/Detonate(MRD)》
2《粉砕/Shatter(8ED)》

 

6位 大森 友明(岡山)
Main deck Side Board

1《映し身人形/Duplicant(MRD)》
2《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus(DST)》
1《白金の天使/Platinum Angel(MRD)》
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
1《トリスケリオン/Triskelion(MRD)》
1《レオニンの高僧/Leonin Abunas(MRD)》
3《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》

4《森の占術/Sylvan Scrying(MRD)》
3《永遠の証人/Eternal Witness(5DN)》
3《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
4《団結のタリスマン/Talisman of Unity(MRD)》
3《刈り取りと種まき/Reap and Sow(DST)》
4《歯と爪/Tooth and Nail(MRD)》
4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》

3《平地/Plains》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(8ED)》
4《ウルザの塔/Urza's Tower(8ED)》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(8ED)》
3《森/Forest》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ON)》
2《エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace(IN)》
1《真鍮の都/City of Brass(8ED)》

2《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》
1《映し身人形/Duplicant(MRD)》
2《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》
1《白の夜明けの運び手/Bringer of the White Dawn(5DN)》
2《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
2《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ON)》
1《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
4《酸化/Oxidize(DST)》

 

7位 片山 貴裕(岡山)
Main deck Side Board

4《永遠の証人/Eternal Witness(5DN)》
3《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》
3《賛美されし天使/Exalted Angel(ON)》

4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
4《霊体の地滑り/Astral Slide(ON)》
4《新たな信仰/Renewed Faith(ONS)》
3《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
2《すき込み/Plow Under(UD)》
1《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》
2《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ON)》
4《酸化/Oxidize(DST)》

3《邪神の寺院/Temple of the False God(SCG)》
4《平穏な茂み/Tranquil Thicket(ON)》
4《隔離されたステップ/Secluded Steppe(ONS)》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ON)》
5《森/Forest》
7《平地/Plains》

4《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
1《映し身人形/Duplicant(MRD)》
1《すき込み/Plow Under(8ED)》
1《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》
1《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ON)》
2《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion(5DN)》
3《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MRD)》
2《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》

 

8位 小林 正典(岡山)
Main deck Side Board

4《ぶどう棚/Vine Trellis(8ED)》
4《腐食ナメクジ/Molder Slug(MRD)》
4《貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth(ON)》
4《永遠の証人/Eternal Witness(5DN

4《星の嵐/Starstorm(ON)》
4《マグマの噴流/Magma Jet(5DN)》)》
3《忍び寄るカビ/Creeping Mold(8ED)》
2《刈り取りと種まき/Reap and Sow(DST)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)》
4《不屈の自然/Rampant Growth(8ED)》
1《滅殺の命令/Decree of Annihilation(SCG)》

2《争乱の崖地/Contested Cliffs(ON)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ON)》
6《山/Mountain》
6《森/Forest》
4《シヴのオアシス/Shivan Oasis(8ED)》

3《硫黄の渦/Sulfuric Vortex(SCG)》
2《手綱取り/Grab the Reins(MRD)》
2《滅殺の命令/Decree of Annihilation(SCG)》
2《映し身人形/Duplicant(MRD)》
3《帰化/Naturalize(ON)》
3《酸化/Oxidize(DST)》

 

結果topに戻る