★ 第83回MTG高知公式大会 結果

開催日:04/01/11
フォーマット:スタンダード
参加人数:43名

スイスラウンド結果

上位8名のデッキ

★ 予選ラウンド結果
Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
PL-Game
Win%
Op-Game
Win%
Matches
P/W/D/B
1
井上誠
16
67.1296
70.8333
60.2459
6/5/1/0
2
仙頭祐貴
15
63.7037
71.4286
58.4392
6/5/0/0
3
金城充宗
15
58.3333
66.6667
55.6915
6/5/0/0
4
高橋和志
13
65.7407
61.5385
61.6318
6/4/1/0
5
三木貞義
13
63.1481
61.5385
58.3565
6/4/1/0
6
近藤孝志
13
54.2593
69.2308
52.6903
6/4/1/0
7
内田優太
12
62.9630
62.5000
57.6028
6/4/0/0
8
津野文紀
12
58.1481
69.4444
54.1911
6/4/0/0
9
Ohi, Hidenori
12
55.5556
64.2857
53.3896
6/4/0/0
10
Kondo, Yoshiki
12
50.9259
56.2500
50.0323
6/4/0/0
11
Yamanaka, Akinori
12
49.2593
64.2857
48.5104
6/4/0/0
12
Tsumura, Akihide
12
48.1481
62.2222
50.6649
6/4/0/0
13
Imahashi, Toshiyuki
9
64.5833
63.6364
57.5758
4/3/0/0
14
Hamawaki, Yusaku
9
62.6667
58.3333
57.7249
5/3/0/0
15
Hayashi, Kenichi
9
60.0000
42.8571
57.2759
6/3/0/0
16
Chikamori, Kosei
9
56.6667
58.3333
56.4258
5/3/0/0
17
Morisaki, Nobuki
9
56.4815
46.6667
57.4389
6/3/0/0
18
Kamakura, Takahiro
9
55.0926
52.9412
49.6026
6/3/0/0
19
Ohno, Hirofumi
9
53.8889
50.0000
51.1376
6/3/0/0
20
Yamanaka, Tomofumi
9
52.7778
53.8462
53.0556
6/3/0/0
21
Ueta, Akio
9
52.5926
53.3333
50.2480
6/3/0/0
22
Doiuchi, Yasuhiro
9
51.3889
46.6667
50.2480
6/3/0/0
23
Sugimoto, Masayuki
9
50.9259
50.0000
46.9132
6/3/0/0
24
Yada, Tatsuya
9
47.9167
66.6667
45.2020
4/3/0/0
25
Okamoto, Takaki
9
47.2222
42.8571
49.6296
6/3/0/0
26
Morimoto, Takamitsu
9
41.6667
60.0000
43.2540
6/3/0/0
27
Nishimori, Takashi
6
68.7500
55.5556
58.8889
4/2/0/0
28
Sakai, Shinichiro
6
62.6667
44.4444
58.3550
5/2/0/0
29
Hata, Hiromi
6
50.9259
35.7143
50.4174
6/2/0/0
30
Inoue, Koichi
6
50.0000
42.2222
47.1164
6/2/0/0
31
Nishioka, Takashi
6
50.0000
35.7143
48.3433
6/2/0/0
32
Kadota, Ryo
6
48.3333
40.0000
49.5798
5/1/0/1
33
Motoyama, Shota
6
46.9444
43.7500
47.4074
6/2/0/0
34
Nomura, Shingo
6
46.6667
40.0000
48.4686
5/1/0/1
35
Takahashi, Tomohiro
6
46.6667
30.7692
49.5476
5/1/0/1
36
Yoshimoto, Teiji
6
45.3704
40.0000
48.6874
6/2/0/0
37
Nakamura, Ryota
6
44.4444
42.8571
46.3228
6/2/0/0
38
EH, Tetsuya Yamaguchi
3
66.6667
50.0000
50.0000
2/1/0/0
39
Sumida, Takaaki
3
48.6667
37.5000
49.0000
5/0/0/1
40
Kinoshita, Masahiro
3
38.8889
28.5714
42.2950
6/1/0/0
41
Tsutsui, Hiromitsu
3
33.3333
14.2857
40.6746
3/0/0/0
42
Yamasaki, Ippei
0
56.2500
0.0000
60.3030
4/0/0/0
43
Suzuki, Hiro
0
50.0000
0.0000
50.0000
2/0/0/0

 

★ 上位8名のデッキ

井上誠

Main Deck Side Board

9《平地/Plains》
9《沼/Swamp》
4《星明りの聖域/Starlit Sanctum(ONS)》
2《真鍮の都/City of Brass(8ED)》

4《ダールの降霊者/Daru Spiritualist(SCG)》
3《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》
4《陰謀団の執政官/Cabal Archon(ONS)》
4《腐れ肺の再生術師/Rotlung Reanimator(ONS)》
4《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer(ONS)》
3《賛美されし天使/Exalted Angel(ONS)》
1《輝きを放つ者/Glarecaster(ONS)》

1《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ONS)》
3《骨断ちの矛槍/Bonesplitter(MRD)》
3《稲妻のすね当て/Lightning Greaves(MRD)》
1《魔性の教示者/Diabolic Tutor(8ED)》
2《栄光の頌歌/Glorious Anthem(8ED)》
3《闇への追放/Dark Banishing(8ED)》

1《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ONS)》
1《第二の日の出/Second Sunrise(MRD)》
2《迫害/Persecute(8ED)》
2《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》
2《防御の光網/Defense Grid(8ED)》
3《屍賊の嘆き/Wail of the Nim(MRD)》
2《翼の破片/Wing Shards(SCG)》
2《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》

 

仙頭祐貴

Main Deck Side Board

12《平地/Plains》
4《邪神の寺院/Temple of the False God(SCG)》
4《隔離されたステップ/Secluded Steppe(ONS)》
4《雲上の座/Cloudpost(MRD)》
2《隠れ石/Stalking Stones(MRD)》

4《賛美されし天使/Exalted Angel(ONS)》
4《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》

3《新たな信仰/Renewed Faith(ONS)》
4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
4《忘却石/Oblivion Stone(MRD)》
4《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
3《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》
2《精神の眼/Mind's Eye(MRD)》
2《供犠台の光/Altar's Light(MRD)》
4《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ONS)》

2《虚空の杯/Chalice of the Void(MRD)》
1《供犠台の光/Altar's Light(MRD)》
4《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》
4《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
3《因果応報/Karma(8ED)》
1《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》

 

金城充宗

Main Deck Side Board

13《平地/Plains》
4《雲上の座/Cloudpost(MRD)》
4《隔離されたステップ/Secluded Steppe(ONS)》
3《邪神の寺院/Temple of the False God(SCG)》
2《隠れ石/Stalking Stones(MRD)》

4《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
4《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》
2《賛美されし天使/Exalted Angel(ONS)》

4《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ONS)》
4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
3《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
4《新たな信仰/Renewed Faith(ONS)》
3《金粉の光/Gilded Light(SCG)》
2《動員令/Mobilization(ONS)》
2《忘却石/Oblivion Stone(MRD)》
3《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》

4《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
4《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》
3《虚空の杯/Chalice of the Void(MRD)》
4《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MRD)》

 

高橋和志

Main Deck Side Board

20《山/Mountain》

4《ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder(ONS)》
4《スカークの探鉱者/Skirk Prospector(ONS)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4《炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)》

4《石の雨/Stone Rain(8ED)》
4《溶鉄の雨/Molten Rain(MRD)》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher(MRD)》
4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》

3《粉砕/Shatter(MRD)》
3《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
3《波停機/Stabilizer(SCG)》
3《硫黄の渦/Sulfuric Vortex(SCG)》
3《野火/Flashfires(8ED)》

 

三木貞義

Main Deck Side Board

4《雲上の座/Cloudpost(MRD)》
4《沿岸の塔/Coastal Tower(IN)》
4《隔離されたステップ/Secluded Steppe(ONS)》
7《平地/Plains》
1《島/Island》
3《邪神の寺院/Temple of the False God(SCG)》
2《隠れ石/Stalking Stones(MRD)》


4《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》
4《賛美されし天使/Exalted Angel(ONS)》

 

3《翼の破片/Wing Shards(SCG)》
4《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ONS)》
4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
4《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
4《忘却石/Oblivion Stone(MRD)》
3《もみ消し/Stifle(SCG)》
4《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》
1《象牙の仮面/Ivory Mask(MM)》

2《映し身人形/Duplicant(MRD)》
1《翼の破片/Wing Shards(SCG)》
4《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
4《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》
3《機械の行進/March of the Machines(MRD)》
1《トリスケリオン/Triskelion(MRD)》

 

近藤孝志

Main Deck Side Board

8《島/Island》
6《平地/Plains》
3《沿岸の塔/Coastal Tower(8ED)》
2《邪神の寺院/Temple of the False God(SCG)》
2《隠れ石/Stalking Stones(MRD)》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
1《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
1《古えの居住地/Ancient Den(MRD)》

4《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》
3《賛美されし天使/Exalted Angel(ONS)》

4《マナ漏出/Mana Leak(8ED)》
3《巻き直し/Rewind(8ED)》
2《もみ消し/Stifle(SCG)》
3《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)》
3《集中/Concentrate(8ED)》
4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
2《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ONS)》
3《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
2《忘却石/Oblivion Stone(MRD)》
2《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MRD)》

3《無効/Annul(MRD)》
2《機械の行進/March of the Machines(MRD)》
1《もみ消し/Stifle(SCG)》
2《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
2《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》
2《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》
2《太陽のしずく/Sun Droplet(MRD)》
1《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MRD)》

 

内田優太

Main Deck Side Board

4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
2《島/Island》
4《古えの居住地/Ancient Den(MRD)》
4《空僻地/Glimmervoid(MRD)》
2《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》

 

4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
4《発展のタリスマン/Talisman of Progress(MRD)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》
4《踏みにじり/Override(MRD)》
4《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
3《滅殺の命令/Decree of Annihilation(SCG)》
2《苦痛の命令/Decree of Pain(SCG)》
1《未来予知/Future Sight(ONS)》
3《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)》
3《金粉の水蓮/Gilded Lotus(MRD)》
4《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance(MRD)》
3《耽溺のタリスマン/Talisman of Indulgence(MRD)》
1《ルーンの解読/Read the Runes(ONS)》

3《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
1《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》
1《交易路/Trade Routes(8ED)》
2《静寂の命令/Decree of Silence(SCG)》
2《無効/Annul(MRD)》
3《粉砕/Shatter(MRD)》
3《第二の日の出/Second Sunrise(MRD)》

 

津野文紀

Main Deck Side Board

8《平地/Plains》
8《山/Mountain》
4《隔離されたステップ/Secluded Steppe(ONS)》
4《忘れられた洞窟/Forgotten Cave(ONS)》
3《邪神の寺院/Temple of the False God(SCG)》

4《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》
3《賛美されし天使/Exalted Angel(ONS)》

4《稲妻の裂け目/Lightning Rift(ONS)》
3《霊体の地滑り/Astral Slide(ONS)》
4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
2《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MRD)》
2《火花のしぶき/Spark Spray(SCG)》
4《新たな信仰/Renewed Faith(ONS)》
3《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
2《めった切り/Slice and Dice(ONS)》
2《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ONS)》

3《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》
4《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
3《ドワーフの爆風掘り/Dwarven Blastminer(ONS)》
3《粉砕/Shatter(MRD)》
1《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MRD)》
1《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ONS)》

 

結果topに戻る