★ 第65回MTG高知公式大会順位表&上位入賞デッキ

・A大会順位表

・A大会上位入賞デッキ


★ A大会順位表

参加人数60名 OBC・スイスドロー6回戦

スイスラウンド最終順位

Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
PL-Game
Win%
Op-Game
Win%
Matches
P/W/D/B
1
Ohnishi, Jun
18
52.5926
92.3077
49.3519
6/6/0/0
2
Inoue, Hiroshi
15
67.5926
76.9231
61.3492
6/5/0/0
3
Yamaguchi (EH), Tetsuya
15
55.5556
73.3333
53.4806
6/5/0/0
4
Morisaki, Nobuki
15
52.7778
66.6667
50.4580
6/5/0/0
5
Ohmi, Masayuki
13
64.8148
66.6667
61.4150
6/4/1/0
6
Ohno, Shinichi
13
50.9259
62.2222
51.8869
6/4/1/0
7
Chikamori, Kosei
13
49.8148
72.7273
49.3651
6/4/1/0
8
Saito, Tsutomu
13
49.2593
80.0000
51.1785
6/4/1/0
9
Sawamura, Kazutaka
12
70.5556
60.0000
65.4079
6/4/0/0
10
Doiuchi, Yasuhiro
12
63.8889
57.1429
59.5233
6/4/0/0
11
Inoue, Koichi
12
58.3333
69.2308
51.7361
6/4/0/0
12
Tanaka, Noboru
12
58.3333
60.0000
56.2393
6/4/0/0
13
Nonaka, Kentaro
12
55.5556
64.2857
53.9113
6/4/0/0
14
Yamanaka, Kazuo
12
42.7778
50.0000
46.9614
6/4/0/0
15
Niwa, Kiyoshi
12
38.8889
62.5000
41.6607
6/4/0/0
16
Nishioka, Kazuya
9
68.5185
50.0000
63.6806
6/3/0/0
17
Seto, Takafumi
9
66.0000
50.0000
62.9770
5/3/0/0
18
Sugio, Yohei
9
62.0370
50.0000
59.4587
6/3/0/0
19
Ishimoto, Akinobu
9
59.2593
53.8462
53.8624
6/3/0/0
20
Shimojo, Takuya
9
53.7037
50.0000
52.5801
6/3/0/0
21
Uchikawa, Tomoaki
9
53.5185
50.0000
54.6141
6/3/0/0
22
Ohno, Hirofumi
9
48.3333
50.0000
47.6551
6/3/0/0
23
Nohdu, Takahiro
9
47.2222
53.3333
51.2696
6/3/0/0
24
Yano, Junichi
9
47.0370
47.0588
47.7847
6/3/0/0
25
Sato, Atsushi
9
44.4444
43.7500
47.1866
6/3/0/0
26
Yamaguchi (TS), Tetsuya
9
38.8889
56.2500
44.4286
6/3/0/0
27
Ueta, Akio
9
38.8889
46.6667
41.4544
6/3/0/0
28
Kawamura, Kazushi
6
66.6667
62.5000
60.1190
3/2/0/0
29
Urabe, Kodai
6
62.6667
45.4545
57.3333
5/2/0/0
30
Minakami, Yusuke
6
60.4167
45.4545
55.0000
4/2/0/0
31
Tominaga, Makoto
6
58.3333
55.5556
53.7500
4/2/0/0
32
Ohnishi, Koji
6
58.3333
54.5455
50.6061
4/2/0/0
33
Ueta, Hiroki
6
58.3333
45.4545
57.5758
4/2/0/0
34
Inoue, Makoto
6
58.3333
41.1765
57.0933
6/2/0/0
35
Tajiri, Satoshi
6
58.3333
40.0000
61.1111
4/2/0/0
36
Ishikawa, Tsunehiro
6
58.3333
40.0000
55.9689
6/2/0/0
37
Yokoyama, Mitsunori
6
53.7037
43.7500
48.1441
6/2/0/0
38
Kawabuchi, Satoyuki
6
53.7037
42.8571
51.9945
6/2/0/0
39
Imai, Yutaka
6
47.2222
44.4444
47.8472
6/2/0/0
40
Shiroshita, Ryuichi
6
44.4444
57.1429
42.6587
3/2/0/0
41
Amano, jiro
6
43.3333
46.6667
45.8861
5/1/0/1
42
Kamakura, Takahiro
6
33.3333
66.6667
36.5079
3/2/0/0
43
Noguchi, Yuji
6
33.3333
57.1429
45.2381
3/2/0/0
44
Miyazaki, Hiroshi
4
56.2500
37.0370
54.1667
4/1/1/0
45
Nishimori, Takashi
4
56.0000
36.1111
54.9482
5/1/1/0
46
Suzuki, Hiro
3
75.0000
40.0000
70.0000
2/1/0/0
47
Kume, Hisanori
3
66.6667
40.0000
66.6667
2/1/0/0
48
Tanabe, Yusuke
3
55.5556
44.4444
54.1667
3/1/0/0
49
Kadota, Takuya
3
52.0833
40.0000
47.5000
4/1/0/0
50
Takubo, Yasuhiro
3
50.0000
50.0000
50.0000
2/1/0/0
51
Ohhashi, Hiroki
3
50.0000
40.0000
50.0947
4/1/0/0
52
Matsuoka, Takuji
3
47.7778
16.6667
53.0842
5/0/0/1
53
Manabe, Toshiyuki
3
43.3333
27.2727
43.5195
5/1/0/0
54
Yoshitani, Daisuke
0
75.0000
20.0000
70.0000
2/0/0/0
55
Suzuki, Takaaki
0
75.0000
0.0000
80.0000
2/0/0/0
56
Komatsu, Toshiaki
0
66.6667
0.0000
61.9048
3/0/0/0
57
Maekawa, Takushi
0
55.5556
14.2857
55.5556
3/0/0/0
58
Shiota, Yasuo
0
52.0833
20.0000
49.7727
4/0/0/0
59
Miyatake, Eishi
0
50.0000
20.0000
50.0000
2/0/0/0
60
Ochi, Katsumasa
0
38.8889
14.2857
42.0635
3/0/0/0

★ A大会上位入賞デッキ

1st 大西 純
GU Beatdown

俗に言うQuiet Roarと呼ばれるタイプであるが、Mental Noteの採用などから、より高速にスレッショルドに突入する為にチューンされている印象。

Main Deck Side Board

4 Centaur Garden
11 Island
7 Forest

4 Wonder
4 Werebear
4 Wild Mongrel
4 Basking Rootwalla
4 Seton's Scout

2 Quiet Speculation
4 AEther Burst
4 Mental Note
4 Careful Study
4 Roar of the Wurm

4 Standstill
1 Krosan Reclamation
3 Envelop
3 Sylvan Might
1 Divert
1 Quiet Speculation
2 Ray of Revelation

 

2nd 井上 洋
Black Contorol

Cabal Coffersから産みだされる芳醇なマナを頼って、若干重めの構成。Diabolic Tutorからのユーティリティーカードへ繋ごうとする意図が見える。ところで、Hypnoxが降臨したかどうかは不明。

Main Deck Side Board

3 Cabal Coffers
23 Swamp

3 Mesmeric Fiend
1 Hypnox
3 Stalking Bloodsucker
1 Laquatus's Champion
2 Shambling Swarm
4 Nantuko Shade

1 Skeletal Scrying
1 Morbid Hunger
1 Haunting Echoes
3 Mutilate
2 Diabolic Tutor
4 Chainer's Edict
4 Innocent Blood
2 Ghastly Demise
2 Mind Sludge

1 Mortivore
3 Rancid Earth
3 Slithery Stalker
1 Skeletal Scrying
1 Morbid Hunger
1 Filth
4 Braids, Cabal Minion
1 Mutilate

 

3rd 山口 徹也(愛媛)
Black Contorol

黒コンその2。構成は黒コンとして一般的な構成。

Main Deck Side Board

23 Swamp
3 Cabal Coffers

4 Shambling Swarm
2 Faceless Butcher
4 Nantuko Shade

2 Rancid Earth
2 Mind Sludge
3 Innocent Blood
4 Mutilate
4 Chainer's Edict
3 Diabolic Tutor
2 Haunting Echoes
2 Skeletal Scrying
2 Cabal Therapy

3 Ghastly Demise
4 Braids, Cabal Minion
2 Faceless Butcher
2 Rancid Earth
4 Mesmeric Fiend

 

4th 森崎 伸樹
Black Contorol

黒コンその3。一般的な黒コンとは違うオリジナルチューン。Balthor the Defiledの搭載に注目。

Main Deck Side Board

22 Swamp
4 Cabal Coffers

4 Laquatus's Champion
4 Nantuko Shade
4 Faceless Butcher
4 Shambling Swarm
2 Guiltfeeder
2 Balthor the Defiled
1 Ichorid

1 Buried Alive
2 Diabolic Tutor
1 Mind Sludge
4 Chainer's Edict
3 Mutilate
3 Innocent Blood

3 Mesmeric Fiend
3 Rancid Earth
3 Braids, Cabal Minion
2 Stalking Bloodsucker
1 Mutilate
1 Innocent Blood
2 Haunting Echoes

 

5th 大江 正之
GU Beatdown

1位の大西のデッキと高速でスレッショルドというコンセプトは似ているが、搭載されているカードは若干異なっている。この辺は個人の好みの問題であろうか?

Main Deck Side Board

1 Cephalid Coliseum
3 Centaur Garden
10 Island
8 Forest

4 Wonder
4 Werebear
4 Wild Mongrel
4 Basking Rootwalla
4 Nimble Mongoose

2 Standstill
4 AEther Burst
4 Mental Note
4 Careful Study
4 Roar of the Wurm

2 Standstill
2 Krosan Reclamation
4 Envelop
3 Phantom Tiger
2 Druid Lyrist
2 Genesis

 

6th 大野 真一
GU Madness

マッドネス狙いのGU型。

Main Deck Side Board

11 Forest
12 Island

4 Basking Rootwalla
3 Wonder
4 Arrogant Wurm
4 Aquamoeba
4 Wild Mongrel

2 Upheaval
4 AEther Burst
4 Circular Logic
4 Careful Study
4 Roar of the Wurm

1 Quiet Speculation
3 Moment's Peace
1 Bearscape
2 Stupefying Touch
2 Squirrel Nest
3 Phantom Centaur
3 Spellbane Centaur

 

7th 近森 恒星
Psychatog

上位で唯一生き残ったPsychatog。

Main Deck Side Board

2 Cephalid Coliseum
6 Swamp
14 Island

4 Psychatog
2 Possessed Aven

1 Skeletal Scrying
1 Zombie Infestation
1 Compulsion
2 Upheaval
1 Sickening Dreams
2 Grip of Amnesia
2 Deep Analysis
4 Envelop
4 AEther Burst
4 Circular Logic
4 Chainer's Edict
4 Standstill

1 Sickening Dreams
4 Cabal Therapy
4 Ghastly Demise
3 Innocent Blood
1 Compulsion
2 Coffin Purge

 

8th 齋藤 力
GU Beatdown

Standstill入りのGU型。

Main Deck Side Board

10 Island
11 Forest
2 Centaur Garden

4 Wonder
4 Wild Mongrel
4 Werebear
4 Basking Rootwalla

2 Quiet Speculation
2 Upheaval
4 AEther Burst
4 Standstill
4 Careful Study
4 Roar of the Wurm
1 Krosan Reclamation

1 Stupefying Touch
2 Catalyst Stone
2 Bearscape
3 Spellbane Centaur
3 Envelop
2 Moment's Peace
2 Ray of Revelation

 

31th 富永 誠
Psychatog

上位入賞ではないが、オリジナル色の強いデッキとして紹介。

Main Deck Side Board

3 Darkwater Catacombs
4 Tainted Field
4 Island
13 Swamp

4 Shadowmage Infiltrator
4 Faceless Butcher
4 Braids, Cabal Minion
3 Psychatog
4 Nantuko Shade

4 Deep Analysis
1 Upheaval
4 Chainer's Edict
4 AEther Burst
4 Zombie Infestation

*** 省略 ***

 

結果topに戻る