★ 第62回MTG高知公式大会順位表&上位入賞デッキ

・A大会順位表

・A大会上位入賞デッキ

・B大会順位表

・B大会優勝デッキ


★ A大会順位表

参加人数82名 スタンダード・スイスドロー7回戦

Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
PL-Game
Win%
Op-Game
Win%
Matches
P/W/D/B
1
Hamawaki, Yusaku
21
66.6667
77.7778
61.7429
7/7/0/0
2
Fujihara, Isei
18
59.5238
72.2222
58.2707
7/6/0/0
3
Honda, Mitsuru
16
69.1156
68.7500
64.9802
7/5/1/0
4
Okabayashi, Toru
16
67.7211
68.7500
59.1525
7/5/1/0
5
Maekawa, Takushi
16
60.2041
66.6667
59.0478
7/5/1/0
6
Suzuki, Hiro
16
50.3401
78.5714
48.5267
7/5/1/0
7
Ohmi, Masayuki
15
69.7279
57.8947
63.4577
7/5/0/0
8
Nonaka, Kentaro
15
59.1837
66.6667
55.9982
7/5/0/0
9
Ohnishi, Kenji
15
58.6168
61.1111
54.2407
7/5/0/0
10
Tachibana, Shinichiro
15
57.1429
63.1579
53.2919
7/5/0/0
11
Nomachi, Takayuki
15
56.7347
68.7500
52.1332
7/5/0/0
12
Takenawa, Keishi
15
56.3946
68.7500
52.5780
7/5/0/0
13
Kamitani, Takehiro
15
53.7415
62.5000
51.2605
7/5/0/0
14
Uchikawa, Tomoaki
15
53.0612
62.5000
49.9901
7/5/0/0
15
Hata, Hiromi
15
51.7007
61.1111
50.8897
7/5/0/0
16
Inoue, Koichi
13
51.7007
60.7843
49.6223
7/4/1/0
17
Chikamori, Kosei
12
68.0272
55.5556
59.2495
7/4/0/0
18
Yamanaka, Tomofumi
12
65.7143
47.0588
63.8436
7/4/0/0
19
Noguchi, Yuji
12
63.9456
50.0000
60.6293
7/4/0/0
20
Wakisaka, Yusuke
12
58.3333
88.8889
51.9444
4/4/0/0
21
Sakanoue, Daisuke
12
56.8481
62.5000
56.2108
7/4/0/0
22
Ohi, Hidenori
12
56.7347
58.8235
53.1810
7/4/0/0
23
Tajiri, Satoshi
12
56.2925
55.5556
51.8954
7/4/0/0
24
Ohkura, Hirotaka
12
55.1020
57.8947
56.4292
7/4/0/0
25
Ishikawa, Tsunehiro
12
54.4218
52.9412
50.8876
7/4/0/0
26
Takubo, Yasuhiro
12
54.0136
50.0000
52.4335
7/4/0/0
27
Saito, Tsutomu
12
53.8889
66.6667
48.6555
6/4/0/0
28
Kiyohara, Yoichi
12
52.3810
55.5556
51.3268
7/4/0/0
29
Nakajima, Sachio
12
52.0408
52.9412
51.9608
7/4/0/0
30
Morishita, Kazuki
12
48.1406
50.0000
49.0794
7/4/0/0
31
Koyama, Yuta
12
42.8571
58.8235
45.0980
7/4/0/0
32
Komatsu, Daisuke
12
41.4966
62.5000
42.2222
7/4/0/0
33
Kikukawa, Takamichi
10
54.4218
45.8333
52.1505
7/3/1/0
34
Minakami, Yusuke
9
62.5000
60.0000
57.7525
4/3/0/0
35
Tominaga, Makoto
9
58.6667
66.6667
51.5035
5/3/0/0
36
Nishioka, Takashi
9
57.8231
43.7500
54.1772
7/3/0/0
37
Shirosita, Ryuichi
9
55.7823
47.0588
53.3104
7/3/0/0
38
Sento, Yuki
9
54.7619
47.0588
51.5073
7/3/0/0
39
Ishimura, Kodai
9
51.7007
37.5000
51.4122
7/3/0/0
40
Tsuno, Takahiro
9
51.3605
50.0000
51.0154
7/3/0/0
41
Yamaguchi(EM), Tetsuya
9
50.6667
63.6364
46.5501
5/3/0/0
42
Amano, jiro
9
49.6599
43.7500
49.8165
7/3/0/0
43
Chikazawa, Kazuaki
9
49.5918
50.0000
49.5803
7/3/0/0
44
Sugio, Yohei
9
49.2517
47.0588
49.6855
7/3/0/0
45
Yamaguchi(TS), Tetsuya
9
45.2381
43.7500
46.8587
7/3/0/0
46
Ohhashi, Hiroki
9
44.6259
50.0000
48.0249
7/3/0/0
47
Imai, Yutaka
9
44.6259
40.0000
45.4365
7/3/0/0
48
Takagi, Yohei
9
43.6508
52.9412
43.4666
7/3/0/0
49
Yokoyama, Kazuhiro
9
42.4490
41.1765
44.2070
7/3/0/0
50
Ohno, Hirofumi
7
45.6916
33.3333
46.7007
7/2/1/0
51
Nishiya, Koichi
7
45.3704
45.2381
46.9681
6/2/1/0
52
Mizobuchi, Kazumasa
7
43.2426
38.5965
43.0035
7/2/1/0
53
Ikeuchi, Kazuhiro
6
77.7778
55.5556
69.6429
3/2/0/0
54
Abe, Ryo
6
64.5833
55.5556
56.3131
4/2/0/0
55
Urabe, Kodai
6
62.6667
38.0952
62.5058
5/2/0/0
56
Takagi, Daisuke
6
62.5000
50.0000
63.0808
4/2/0/0
57
Honda, Yuki
6
56.0000
41.6667
52.9487
5/2/0/0
58
Inoue, Makoto
6
52.7211
35.2941
51.6632
7/2/0/0
59
Yamamoto, Hiroya
6
52.0833
50.0000
50.6944
4/2/0/0
60
Hayashi, Kenichi
6
51.4815
35.7143
53.1132
6/2/0/0
61
Hoki, Toshifumi
6
50.6667
38.4615
52.3477
5/2/0/0
62
Hashimoto, Sho
6
49.3333
46.1538
48.2401
5/2/0/0
63
Komori, Hikaru
6
46.4815
40.0000
46.4896
6/2/0/0
64
Kume, Hisanori
6
46.2585
31.2500
46.8636
7/2/0/0
65
Nakamura, Tatsuya
6
45.0000
44.4444
42.4693
7/2/0/0
66
Masuda, Masakazu
6
41.6667
83.3333
45.8333
2/2/0/0
67
Miyatake, Eishi
6
40.4082
26.6667
44.9407
7/2/0/0
68
Ishimura, Yudai
6
37.4150
25.0000
39.3075
7/2/0/0
69
Ito, Mikuru
4
44.8980
23.8095
47.1805
7/1/1/0
70
Sawamura, Kazutaka
3
66.6667
47.6190
57.4074
3/1/0/0
71
Niwa, Kiyoshi
3
60.4167
22.2222
61.9192
4/1/0/0
72
Ohguro, Koki
3
56.0000
27.2727
52.1562
5/1/0/0
73
Ueta, Hiroki
3
55.5556
33.3333
50.9921
3/1/0/0
74
Tadokoro, Shintaro
3
52.0833
25.0000
50.8333
4/1/0/0
75
Nomura, Masahiro
3
50.6667
38.4615
49.5804
5/1/0/0
76
Hashizume, Shota
3
50.6667
25.0000
51.6667
5/1/0/0
77
Ito, Akinori
3
45.8333
41.0256
41.9444
4/1/0/0
78
Hamada, Kojiro
3
41.5873
33.3333
44.8212
6/0/0/1
79
Takahashi, Kazuki
3
40.0794
29.4118
41.2309
6/0/0/1
80
Hayashi, Hirohiko
3
36.7347
31.5789
38.0535
7/1/0/0
81
Hamada, Satoshi
0
75.0000
0.0000
66.6667
2/0/0/0
82
Yoshioka, Katsunobu
0
33.3333
25.0000
38.8889
3/0/0/0

★ A大会上位入賞デッキ

1st 浜脇 裕作
UWr Trenche Contorol

緑赤ステロイドを始めとするクリーチャーデッキに対して絶対の強さを発揮するタイプ。Trenche Contorolはメインではノンクリーチャーデッキのスタイルをとることが多いが、浜脇のデッキはメインからLightning Angelを搭載し勝ちパターンをGoblin Trenchesだけに頼っていないのが特徴。

Main Deck Side Board

6 Island
4 Coastal Tower
4 Shivan Reef
3 Skycloud Expanse
4 Battlefield Forge
3 Mountain
1 Plains

3 Flametongue Kavu
4 Lightning Angel

4 Fact or Fiction
3 Prophetic Bolt
4 Fire/Ice
4 Repulse
4 Counterspell
4 Absorb
3 Urza's Rage
2 Goblin Trenches
2 Pyroclasm
2 Circle of Protection: Black
1 Hibernation
1 Sacred Ground
3 Gainsay
3 Meddling Mage
1 Aegis of Honor
1 Divert
1 Rakavolver

 

2nd 藤原 一成
GR Steroid

一般的なステロイド。ただし、その構成はReckless Chargeを搭載し、高速性に特化したタイプである。

Main Deck Side Board

1 Keldon Necropolis
2 Barbarian Ring
2 Mossfire Valley
4 Karplusan Forest
4 Mountain
9 Forest

4 Call of the Herd
3 Firebolt
4 Urza's Rage
4 Reckless Charge

3 Flametongue Kavu
3 Kavu Titan
2 Yavimaya Barbarian
4 Wild Mongrel
4 Basking Rootwalla
4 Llanowar Elves
3 Raging Kavu
1 Yavimaya Barbarian
3 Compost
2 Hull Breach
2 Meteor Storm
2 Squirrel Nest
1 Flametongue Kavu
2 Tangle
2 Giant Growth

 

3rd 本田 充
GU Madness

OBCでの緑青デッキをベースにしたと思われるデッキ。今のメタゲームの中心といえるステロイドに対してはRoar of the Wurmで対抗する事が出来る。要チェックデッキ。

Main Deck Side Board

4 Yavimaya Coast
8 Forest
10 Island

4 Merfolk Looter
4 Wild Mongrel

3 Roar of the Wurm
3 Arrogant Wurm
4 Call of the Herd
4 Counterspell
1 Rushing River
4 AEther Flash
4 Circular Logic
3 Compulsion
4 Obsessive Search
1 Simplify
4 Compost
2 Alter Reality
4 Mystic Snake
4 Jungle Barrier

 

4th 岡林 徹
GR Steroid

2位の藤原のデッキと同じく高速性へ志向している。メインから強烈に青を意識している事が分かる。

Main Deck Side Board

5 Mountain
8 Forest
1 Keldon Necropolis
4 Karplusan Forest
4 Barbarian Ring

4 Call of the Herd
4 Firebolt
2 Reckless Charge
4 Urza's Rage

4 Flametongue Kavu
2 Yavimaya Barbarian
4 Blurred Mongoose
4 Wild Mongrel
3 Basking Rootwalla
4 Llanowar Elves
3 Spellbane Centaur
1 Volcanic Hammer
1 Bind
2 Reckless Charge
2 Shivan Wurm
1 Overrun
2 Yavimaya Barbarian
3 Compost
3 Price of Glory

 

5th 前川 拓志
UBw Non-Upheaval Psycatog

Psychatog型に便宜上分類しているが、正確には有名人(フィンケル、ピキュラ)にPsychatogが加わったタイプと言える。今のメタの中心のステロイド系に対してはSpectral Lynxが効いている。ただし、マナバランス的に安定感に欠ける感がある。Worshipの搭載は面白い。

Main Deck Side Board

4 Island
1 Caves of Koilos
3 Adarkar Wastes
2 Underground River
3 Skycloud Expanse
3 Darkwater Catacombs
4 Salt Marsh
4 Coastal Tower

2 Desolation Angel
2 Psychatog
4 Meddling Mage
4 Shadowmage Infiltrator
4 Spectral Lynx

1 Worship
4 Chainer's Edict
3 Repulse
4 Fact or Fiction
4 Dromar's Charm
4 Counterspell
1 Worship
1 Persecute
1 Psychatog
3 Vindicate
3 Hibernation
3 Duress
3 Gainsay

 

6th 鈴木 展
UB Upheaval Psycatog

一般的なUpheaval-Psychatog。土地にAncient Springを採用する事により、早めにUpheavalロックに持っていく考えが読める。

Main Deck Side Board

6 Island
2 Swamp
4 Underground River
3 Darkwater Catacombs
4 Salt Marsh
4 Ancient Spring

4 Psychatog

2 Obsessive Search
1 Lobotomy
4 Repulse
4 Chainer's Edict
4 Counterspell
2 Upheaval
2 Compulsion
3 Circular Logic
4 Opt
4 Force Spike
4 Fact or Fiction
2 Lobotomy
2 Gainsay
4 Slay
4 Duress
3 Hibernation

 

7th 大江 正之
GR Steroid

火力重視型のステロイド。Violent Eruptionは要チェックのスペルである。共鳴系のスペルはWild Mongrelだけなので、生撃ちする事も多かったと思われる。

Main Deck Side Board

4 Mossfire Valley
4 Karplusan Forest
4 Forest
12 Mountain

4 Skizzik
4 Raging Kavu
4 Wild Mongrel
4 Blurred Mongoose
4 Grim Lavamancer

4 Violent Eruption
4 Urza's Rage
4 Fiery Temper
4 Firebolt
3 Hull Breach
4 Pillage
4 Compost
4 Flametongue Kavu

 

8th 野中 健太郎
UBr Non-Upheaval Psycatog

関東地区予選で注目を浴びたRadiate入りのPsychatog。Fire/Ice+Radiate+Psychatogでの豪快コンボが決まれば気分爽快。

Main Deck Side Board

2 Sulfurous Springs
2 Sulfur Vent
2 Darkwater Catacombs
3 Urborg Volcano
3 Shivan Reef
3 Salt Marsh
1 Mountain
1 Swamp
7 Island

4 Psychatog
4 Nightscape Familiar

2 Pyroclasm
2 Compulsion
2 Zombie Infestation
3 Radiate
4 Fire/Ice
4 Fact or Fiction
4 Repulse
4 Circular Logic
4 Counterspell
1 Haunting Echoes
2 Lobotomy
2 Upheaval
3 Hibernation
3 Sudden Impact
4 Duress

 


★ B大会順位表

参加人数38名 スタンダード・スイスドロー5回戦+Play off

・Play Off
有澤 公啓 2-0 山中博樹

・スイスラウンド最終順位

Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
PL-Game
Win%
Op-Game
Win%
Matches
P/W/D/B
1
Yamanaka, Hiroki
15
58.6667
90.9091
49.9018
5/5/0/0
2
Arisawa, Kimihiro
15
52.0000
90.9091
50.6177
5/5/0/0
3
Nishimoto, Tsukasa
12
62.6667
57.1429
61.5152
5/4/0/0
4
Hatori, Kazuo
12
54.6667
75.0000
49.5917
5/4/0/0
5
Takagi, Yu
12
52.0000
75.0000
51.3030
5/4/0/0
6
Kusunose, Takanori
12
50.6667
81.8182
47.7040
5/4/0/0
7
Kondo, Yoshiki
9
72.0000
58.3333
70.4545
5/3/0/0
8
Hara, Shoya
9
68.0000
58.3333
60.3796
5/3/0/0
9
Yamasaki, Yohei
9
65.3333
53.8462
65.3030
5/3/0/0
10
Mizuta, Yasuhito
9
64.0000
46.1538
65.1096
5/3/0/0
11
Hayashi, Taro
9
58.6667
54.5455
58.9091
5/3/0/0
12
Nakazawa, Naseru
9
58.0000
54.5455
55.4359
5/3/0/0
13
Motoyama, Shota
9
56.0000
54.5455
58.0303
5/3/0/0
14
Takemura, Jin
9
52.0000
63.6364
51.3636
5/3/0/0
15
Yamamoto, Yasuhiro
9
50.6667
66.6667
45.9091
5/3/0/0
16
Watanabe, Seikyo
9
50.6667
63.6364
50.5758
5/3/0/0
17
Yasuoka, Toshikazu
9
50.6667
54.5455
50.1212
5/3/0/0
18
Kajihara, Takahiro
9
48.0000
53.8462
48.4732
5/3/0/0
19
Yamaguchi, Harune
7
46.6667
48.4848
47.2541
5/2/1/0
20
Taniwaki, Yuki
6
60.0000
50.0000
57.0909
5/2/0/0
21
Saito, Yasunori
6
58.6667
36.3636
55.0000
5/2/0/0
22
Yamaguchi, Kazuhisa
6
56.0000
40.0000
53.1818
5/2/0/0
23
Nakazawa, Satoru
6
54.6667
50.0000
50.8225
5/2/0/0
24
Yamamoto, Naoki
6
54.6667
40.0000
53.6247
5/2/0/0
25
Morimoto, Takamitsu
6
53.3333
46.1538
49.6970
5/2/0/0
26
Kunito, Shuji
6
48.6667
41.6667
50.7692
5/2/0/0
27
Taniwaki, Yuta
6
48.0000
45.4545
49.0909
5/2/0/0
28
Kuwana, Hiroyuki
6
48.0000
40.0000
45.9091
5/2/0/0
29
Nakanishi, Kento
6
47.9167
50.0000
44.4444
4/2/0/0
30
Takahashi, Tomoya
6
45.8333
45.4545
46.7949
4/1/0/1
31
Yamaguchi, Masato
6
41.3333
41.6667
40.4662
5/2/0/0
32
Matsuoka, Takuji
4
40.0000
27.7778
41.0606
5/1/1/0
33
Hamazume, Syougo
3
58.0000
27.2727
55.7922
5/1/0/0
34
Nakazawaq, Yusei
3
50.6667
33.3333
49.5152
5/1/0/0
35
Yamashita, Tetsuo
3
45.0000
20.0000
48.2051
4/0/0/1
36
Kataoka, Ren
3
41.3333
20.0000
43.1515
5/1/0/0
37
Komatsu, Hisayuki
0
50.0000
0.0000
50.0000
2/0/0/0
38
Hashimoto, Takuyoshi
0
49.3333
16.6667
48.4732
5/0/0/0

★ B大会優勝デッキ

1st 有澤 公啓
Arena Drain

代表的な勝ちパターンはデッキタイプにあるとおりArena Drainなのであるが、相手のクリーチャーの攻撃をEnsnaring Bridge+Zombie Infestationで防ぎつつ、自分のターンにはPhyrexian Arenaにより手札が2枚だからZombiトークンは攻撃可能だ!と言い張ってみる勝ちパターンもある。B大会のデッキではあるが、ひょっとして洗練すると面白いデッキになるかも!?

Main Deck Side Board

4 Crystal Quarry
3 Tainted Field
2 Caves of Koilos
4 Plains
10 Swamp

2 Desolation Angel

1 Mirari
3 Legacy Weapon
3 Ensnaring Bridge
4 Vindicate
2 Death Grasp
2 Ancestral Tribute
4 Wrath of God
4 Life Burst
3 Phyrexian Arena
2 Megrim
3 Zombie Infestation
4 Innocent Blood
2 Sacred Ground
2 Haunting Echoes
2 Gravestorm
3 Rancid Earth
3 Addle
3 Duress

 

結果topに戻る