★ 2004年度日本選手権四国地区予選
本戦出場権獲得者&デッキリスト


会場:
 高知県文教会館

開催日:
  5/2

参加人数:
  58名

フォーマット:
  スタンダード

予選ラウンドはスイスドロー、上位8名による決勝ラウンドを準々決勝のみ行い、上位4名が日本選手権本戦に出場。

・予選ラウンド結果

予選順位
名前
Points
OppMW%
デッキタイプ
1位
加地哲也(香川)
15
50.7407
緑白ウルザ
2位
井上誠(愛媛)
14
65.7407
緑黒死の雲
3位
本田充(愛媛)
14
60.5556
白ウィニー
4位
鎌倉崇弘(愛媛)
14
59.2593
親和
5位
杉本雅之(愛媛)
13

58.1481

緑赤ステロ
6位
津野文紀(高知)
13
57.9630
親和
7位
綾圭介(香川)
13
56.6667
白赤サイクリング
8位
山中昭典(高知)
13
52.7778
ゴブリン召集

・決勝ラウンド結果

加地哲也(香川)
2
-
0
山中昭典(高知)
杉本雅之(愛媛)
2
-
0
鎌倉崇弘(愛媛)
本田充(愛媛)
1
-
2
津野文紀(高知)
綾圭介(香川)
2
-
1
井上誠(愛媛)


2004年度四国代表。 左から、綾、加地、津野、杉本

 

四国地区選手権1位:加地哲也(香川)
Main Deck
Side Board

3《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
1《映し身人形/Duplicant(MRD)》
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
1《レオニンの高僧/Leonin Abunas(MRD)》
1《白金の天使/Platinum Angel(MRD)》
2《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus(DST)》


4《歯と爪/Tooth and Nail(MRD)》
2《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
4《団結のタリスマン/Talisman of Unity(MRD)》
1《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ON)》
4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
4《森の占術/Sylvan Scrying(MRD)》
3《減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)》
3《刈り取りと種まき/Reap and Sow(DST)》

4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(8ED)》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(8ED)》
4《ウルザの塔/Urza's Tower(8ED)》
3《森/Forest》
3《平地/Plains》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ON)》
1《隠れ石/Stalking Stones(MRD)》
1《真鍮の都/City of Brass(8ED)》
2《エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace(8ED)》

4《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
4《酸化/Oxidize(DST)》
1《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ON)》
2《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》
1《映し身人形/Duplicant(MRD)》
2《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》
1《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》

 

四国地区選手権2位:津野文紀(高知)
Main Deck
Side Board

4《電結の働き手/Arcbound Worker(DST)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
4《金属ガエル/Frogmite(MRD)》
4《マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)》
4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》

4《溶接の壺/Welding Jar(MRD)》
4《頭蓋骨絞め/Skullclamp(DST)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》
4《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》
3《チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria(MRD)》
2《粉砕/Shatter(8ED)》

4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》
4《空僻地/Glimmervoid(MRD)》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》

4《紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)》
1《粉砕/Shatter(8ED)》
3《煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)》
3《炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)》
4《起源室/Genesis Chamber(DST)》

 

四国地区選手権3位:杉本雅之(愛媛)
Main Deck
Side Board

4《ぶどう棚/Vine Trellis(8ED)》
4《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
4《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
4《貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth(ON)》
2《腐食ナメクジ/Molder Slug(MRD)》
4《弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)》

3《煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)》
4《星の嵐/Starstorm(ON)》
1《火の玉/Fireball(DST)》
4《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)》

8《山/Mountain》
6《森/Forest》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ON)》
2《争乱の崖地/Contested Cliffs(ON)》
1《真鍮の都/City of Brass(8ED)》
2《シヴのオアシス/Shivan Oasis(8ED)》

3《映し身人形/Duplicant(MRD)》
3《帰化/Naturalize(ON)》
3《波停機/Stabilizer(SCG)》
4《酸化/Oxidize(DST)》
2《野火/Flashfires(8ED)

 

四国地区選手権4位:綾圭介(香川)
Main Deck
Side Board

3《賛美されし天使/Exalted Angel(ON)》
4《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》

4《新たな信仰/Renewed Faith(ON)》
2《霊体の地滑り/Astral Slide(ON)》
3《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ON)》
4《稲妻の裂け目/Lightning Rift(ON)》
4《星の嵐/Starstorm(ON)》
4《火花のしぶき/Spark Spray(SCG)》
4《減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)》
4《神の怒り/Wrath of God(8ED)》

4《ミラディンの核/Mirrodin's Core(DST)》
4《隔離されたステップ/Secluded Steppe(ONS)》
4《忘れられた洞窟/Forgotten Cave(ONS)》
7《山/Mountain》
5《平地/Plains》

4《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
4《粉砕/Shatter(8ED)》
4《聖なる場/Sacred Ground(8ED)》
2《映し身人形/Duplicant(MRD)》
1《霊体の地滑り/Astral Slide(ON)》

 

四国地区選手権5位:井上誠(愛媛)
Main Deck
Side Board

4《貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth(ON)》
4《絶望の使者/Emissary of Despair(DST)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
3《生命を破滅させるもの/Bane of the Living(LGN)》
3《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
2《ボトルのノーム/Bottle Gnomes(MRD)》
4《腐れ肺の再生術師/Rotlung Reanimator(ON)》
2《ヴィリジアンの盲信者/Viridian Zealot(DST)》

3《死の雲/Death Cloud(DST)》
4《頭蓋骨絞め/Skullclamp(DST)》
3《定員過剰の墓地/Oversold Cemetery(ON)》
4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》

8《沼/Swamp》
10《森/Forest》
2《真鍮の都/City of Brass(8ED)》

2《血のやりとり/Barter in Blood(MRD)》
2《墓穴までの契約/Grave Pact(8ED)》
3《ラディックスの調べ/Hum of the Radix(MRD)》
2《ボトルのノーム/Bottle Gnomes(MRD)》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
2《ネクラタル/Nekrataal(8ED)》
2《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch(LGN)》
1《帰化/Naturalize(ON)》

 

四国地区選手権6位:本田充(愛媛)
Main Deck
Side Board

4《賛美されし天使/Exalted Angel(ON)》
2《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》
2《曙光の精霊/Dawn Elemental(SCG)》
2《白騎士/White Knight(LGN)》
4《銀騎士/Silver Knight(SCG)》
4《レオニンの空狩人/Leonin Skyhunter(MRD)》

4《栄光の頌歌/Glorious Anthem(8ED)》
3《減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)》
1《アクローマの復讐/Akroma's Vengeance(ON)》
3《供犠台の光/Altar's Light(MRD)》
3《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
4《急報/Raise the Alarm(MRD)》
1《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》

23《平地/Plains》

2《赤の防御円/Circle of Protection: Red(8ED)》
1《正義の命令/Decree of Justice(SCG)》
2《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MRD)》
1《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
2《崇拝/Worship(8ED)》
2《翼の破片/Wing Shards(SCG)》
3《因果応報/Karma(8ED)》
2《太陽のしずく/Sun Droplet(MRD)》

 

四国地区選手権7位:鎌倉崇弘(愛媛)
Main Deck
Side Board

4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
4《電結の働き手/Arcbound Worker(DST)》
4《金属ガエル/Frogmite(MRD)》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(MRD)》
4《マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)》

4《溶接の壺/Welding Jar(MRD)》
4《頭蓋骨絞め/Skullclamp(DST)》
3《チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria(MRD)》
4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》
4《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》

4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》
4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
3《空僻地/Glimmervoid(MRD)》
2《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》

4《送還/Unsummon(8ED)》
2《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
1《空僻地/Glimmervoid(MRD)》
1《エイトグ/Atog(MRD)》
3《マナ漏出/Mana Leak(8ED)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)》

 

四国地区選手権8位:山中昭典(高知)
Main Deck
Side Board

4《スカークの探鉱者/Skirk Prospector(ONS)》
4《ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder(ON)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
2《火花鍛冶/Sparksmith(ON)》
4《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ON)》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)》

3《総帥の召集/Patriarch's Bidding(ON)》
4《頭蓋骨絞め/Skullclamp(DST)》

11《山/Mountain》
4《沼/Swamp》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ON)》
4《真鍮の都/City of Brass(8ED)》

4《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)》
4《粉砕/Shatter(8ED)》
3《恐怖/Terror(MRD)》
2《野火/Flashfires(8ED)》
2《定員過剰の墓地/Oversold Cemetery(ON)》

 

 

結果topに戻る