★ PTQコロンバス−四国 結果

開催日:04/08/15
フォーマット:ミラディンブロック構築 スイスドロー6回戦+決勝トーナメント

参加人数:53名
開催場所:丸亀市民会館

スイスラウンド結果

決勝ラウンド結果

上位8名のデッキ

優勝者インタビュー(MP3ファイル 633K)

★ スイスラウンドの順位表
Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
PL-Game
Win%
Op-Game
Win%
Matches
P/W/D/B
1
大塚清司(岡山)
15
51.8519
83.3333
51.3228
6/5/0/0
2
岩井剛士(徳島)
15
50.9259
78.5714
49.2208
6/5/0/0
3
脇坂祐介(愛媛)
14
64.8148
88.8889
66.3706
6/4/2/0
4
三木貞義(香川)
14
58.3333
88.8889
58.4046
6/4/2/0
5
小林正典(岡山)
13
68.5185
66.6667
69.0252
6/4/1/0
6
塩飽剛(広島)
13
67.7778
72.7273
66.7295
6/4/1/0
7
北村謙介(岡山)
13
61.2963
66.6667
59.2091
6/4/1/0
8
花岡俊史(岡山)
13
60.1852
69.2308
57.2181
6/4/1/0
9
Yamasaki, Rintaro
13
39.8148
64.5833
40.6250
6/4/1/0
10
Imamura, Taichirou
12
59.2593
60.0000
56.9940
6/4/0/0
11
Morisaki, Nobuki
12
57.4074
61.5385
54.3386
6/4/0/0
12
Bandou, Masanobu
12
54.8148
57.1429
53.0995
6/4/0/0
13
Kondou, Takahito
12
54.6296
60.0000
54.2152
6/4/0/0
14
Morita, Katsunobu
12
53.8889
57.1429
53.3516
6/4/0/0
15
Yohara, Masahiro
12
51.1111
64.2857
48.5714
5/3/0/1
16
Saito, Kotatsu
12
50.3704
56.2500
52.0357
6/4/0/0
17
Tanaka, Yoshinori
12
47.2222
60.0000
45.4622
6/4/0/0
18
Kawamura, Kazushi
12
40.7407
60.0000
44.0476
6/4/0/0
19
Tsuno, Fuminori
9
72.2222
42.8571
70.1819
6/3/0/0
20
Iwai, Tetsuji
9
61.1111
42.8571
59.0362
6/3/0/0
21
Konishi, Masahiro
9
57.4074
50.0000
55.7239
6/3/0/0
22
Takemoto, Shintaro
9
55.5556
46.6667
55.8020
6/3/0/0
23
Shibata, Keigo
9
53.8889
50.0000
56.8028
6/3/0/0
24
Ando, Hiroaki
9
50.9259
47.0588
52.2428
6/3/0/0
25
Ohta, Hideaki
9
50.0000
46.6667
49.4544
6/3/0/0
26
Chuujou, Yoshihiko
9
50.0000
46.6667
48.4488
6/3/0/0
27
Okamoto, Takaki
9
48.1481
46.6667
48.0031
6/3/0/0
28
Matsumae, Kazuki
9
45.3704
56.2500
45.4274
6/3/0/0
29
simada, hiroya
7
48.1481
38.0952
47.2718
6/2/1/0
30
Nagamine, Kazuki
6
62.6667
50.0000
55.3147
5/2/0/0
31
Katayama, Takahiro
6
58.3333
45.4545
53.3333
4/2/0/0
32
Nishimori, Takashi
6
56.6667
43.7500
59.4395
5/1/0/1
33
Ishida, Naoyuki
6
53.3333
46.1538
50.6294
5/2/0/0
34
Anabuki, Kazuhisa
6
52.0833
50.0000
48.3333
4/2/0/0
35
Inoue, Koichi
6
50.0000
30.7692
46.6766
6/2/0/0
36
Uchida, Takahiro
6
47.2222
40.0000
48.2639
6/2/0/0
37
Ito, Manabu
6
41.6667
42.8571
41.6667
6/2/0/0
38
Kanaike, Hiroyuki
3
66.6667
50.0000
56.0185
3/1/0/0
39
Chikamori, Kousei
3
64.5833
40.0000
58.1944
4/1/0/0
40
Kawai, Shiro
3
58.3333
40.0000
55.0000
4/1/0/0
41
Oomori, Tomoaki
3
55.5556
42.8571
51.5873
3/1/0/0
42
Kikuchi, Yuji
3
55.5556
42.8571
48.6772
3/1/0/0
43
Tanaka, Hiroki
3
52.0833
25.0000
53.1061
4/1/0/0
44
Yanaseko, Kentaro
3
47.2222
28.5714
46.5873
6/1/0/0
45
Moriya, Jun
3
45.8333
45.4545
43.3333
4/1/0/0
46
Yamanaka, Toshihisa
0
75.0000
33.3333
65.0000
2/0/0/0
47
Niitani, Nobuhide
0
66.6667
33.3333
53.7037
3/0/0/0
48
Tsutsui, Atsuhiro
0
66.6667
0.0000
67.4603
3/0/0/0
49
Yokoyama, Mitsunori
0
55.5556
14.2857
55.5556
3/0/0/0
50
Yamaguchi, Tetsuya
0
50.0000
0.0000
55.0000
2/0/0/0
51
Furukawa, Yuki
0
50.0000
0.0000
55.0000
2/0/0/0
52
Matsumoto, Taiki
0
44.4444
25.0000
48.1481
3/0/0/0
53
Akiyama, Taishi
0
44.4444
14.2857
47.6190
3/0/0/0

★ 決勝ラウンド結果

準々決勝
岩井剛士(徳島)
○−×
花岡俊史(岡山)
脇坂祐介(愛媛)
○−×
塩飽剛(広島)
大塚清司(岡山)
○−×
北村謙介(岡山)
小林正典(岡山)
○−×
三木貞義(香川)

準々決勝
岩井剛士(徳島)
○−×
脇坂祐介(愛媛)
大塚清司(岡山)
○−×
小林正典(岡山)

決勝
岩井剛士(徳島)
○−×
大塚清司(岡山)


優勝の岩井剛士(徳島)

★ 上位のデッキ
1位 岩井剛士(徳島)
Main deck Side Board

4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》
4《電結の働き手/Arcbound Worker(DST)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
2《エイトグ/Atog(MRD)》
2《マイアの回収者/Myr Retriever(MRD)》
2《モリオックの装具工/Moriok Rigger(5DN)》
4《金属ガエル/Frogmite(MRD)》
3《マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
3《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》

4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》
3《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
1《空僻地/Glimmervoid(MRD)》

4《伝承の樹/Tree of Tales(MRD)》
4《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》
3《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
3《酸化/Oxidize(DST)》
1《モリオックの装具工/Moriok Rigger(5DN)》

 

2位 大塚清司(岡山)
Main deck Side Board

3《トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)》
4《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
4《永遠の証人/Eternal Witness(5DN)》
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
1《トリスケリオン/Triskelion(MRD)》
1《映し身人形/Duplicant(MRD)》

2《粗野な覚醒/Rude Awakening(5DN)》
4《旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble(5DN)》
2《酸化/Oxidize(DST)》
2《最後の言葉/Last Word(DST)》
4《卑下/Condescend(5DN)》
3《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)》

13《森/Forest》
10《島/Island》

1《最後の言葉/Last Word(DST)》
1《映し身人形/Duplicant(MRD)》
1《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
2《機械の行進/March of the Machines(MRD)》
1《トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)》
3《水晶の破片/Crystal Shard(MRD)》
4《難題/Vex(DST)》
2《酸化/Oxidize(DST)》

 

3位 脇坂祐介(愛媛)
Main deck Side Board

4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》
4《電結の働き手/Arcbound Worker(DST)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
2《エイトグ/Atog(MRD)》
2《マイアの回収者/Myr Retriever(MRD)》
4《金属ガエル/Frogmite(MRD)》
4《マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》

4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》
3《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》
3《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
1《空僻地/Glimmervoid(MRD)》

3《酸化/Oxidize(DST)》
3《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
4《伝承の樹/Tree of Tales(MRD)》
2《モリオックの装具工/Moriok Rigger(5DN)》
3《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》

 

4位 小林正典(岡山)
Main deck Side Board

3《炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)》
4《焼炉の仔/Furnace Whelp(5DN)》
4《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
3《弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)》は着

2《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance(MRD)》
2《発展のタリスマン/Talisman of Progress(MRD)》
2《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》
3《煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)》
4《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)》
3《卑下/Condescend(5DN)》
4《マグマの噴流/Magma Jet(5DN)》
4《溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge(DST)》

3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》
3《島/Island》
14《山/Mountain》
3《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》

3《火炎崩れ/Flamebreak(DST)》
1《炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)》
1《卑下/Condescend(5DN)》
3《分流/Shunt(DST)》
1《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》
3《粉砕/Shatter(8ED)》
3《機械の行進/March of the Machines(MRD)》

 

5位 三木貞義(香川)
Main deck Side Board

4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》
4《電結の働き手/Arcbound Worker(DST)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
2《ゴブリンの修繕屋スロバッド/Slobad, Goblin Tinkerer(DST)》
4《金属ガエル/Frogmite(MRD)》
3《マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》
3《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》

4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
3《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》
4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
2《空僻地/Glimmervoid(MRD)》

4《厳粛な空護り/Somber Hoverguard(MRD)》
4《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)》
1《手綱取り/Grab the Reins(MRD)》
2《エイトグ/Atog(MRD)》
1《マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)》
3《無効/Annul(MRD)》

 

6位 塩飽剛(広島)
Main deck Side Board

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(MRD)》
4《電結の働き手/Arcbound Worker(DST)》
2《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
2《ゴブリンの修繕屋スロバッド/Slobad, Goblin Tinkerer(DST)》
4《金属ガエル/Frogmite(MRD)》
2《厳粛な空護り/Somber Hoverguard(MRD)》
2《クムラックス/Qumulox(5DN)》

4《極楽のマントル/Paradise Mantle(5DN)》
4《溶接の壺/Welding Jar(MRD)》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》
4《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》

4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》
4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
4《空僻地/Glimmervoid(MRD)》

4《炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)》
3《粉砕/Shatter(8ED)》
2《五元のプリズム/Pentad Prism(5DN)》
2《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MRD)》
4《チス=ゴリアの鱗/Scale of Chiss-Goria(MRD)》

 

7位 北村謙介(岡山)
Main deck Side Board

3《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(MRD)》
4《電結の働き手/Arcbound Worker(DST)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》
4《金属ガエル/Frogmite(MRD)》
3《マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)》

3《クムラックス/Qumulox(5DN)》

4《極楽のマントル/Paradise Mantle(5DN)》
4《夜の囁き/Night's Whisper(5DN)》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》

4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
3《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》
3《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
2《空僻地/Glimmervoid(MRD)》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》

3《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》
2《煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)》
4《炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)》
3《無効/Annul(MRD)》
1《クムラックス/Qumulox(5DN)》
2《粉砕/Shatter(MRD)》

 

8位 花岡俊史(岡山)
Main deck Side Board

3《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(MRD)》
4《電結の働き手/Arcbound Worker(DST)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》
4《金属ガエル/Frogmite(MRD)》
3《マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)》

3《クムラックス/Qumulox(5DN)》

4《極楽のマントル/Paradise Mantle(5DN)》
4《夜の囁き/Night's Whisper(5DN)》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)》
4《物読み/Thoughtcast(MRD)》

4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
3《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》
3《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
2《空僻地/Glimmervoid(MRD)》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》

3《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》
2《煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)》
4《炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)》
3《無効/Annul(MRD)》
1《クムラックス/Qumulox(5DN)》
2《粉砕/Shatter(MRD)》

 

結果topに戻る