★ PTQ神戸−四国 結果

開催日:04/01/04
フォーマット:エクステンデッド
参加人数:93名

予選ラウンド結果

決勝トーナメント結果

決勝トーナメントのデッキ

★ 予選ラウンド結果
Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
PL-Game
Win%
Op-Game
Win%
Matches
P/W/D/B
1
大髭 達也(京都)
19
57.8231
75.5556
54.3774
7/6/1/0
2
阿南 剛(大阪)
17
67.1202
71.4286
63.1380
7/5/2/0
3
金池 裕之(岡山)
17
59.5918
83.3333
58.7770
7/5/2/0
4
片山 貴裕(岡山)
16
63.6735
73.3333
59.8182
7/5/1/0
5
山中 稔久(香川)
16
57.2109
71.7949
56.9287
7/5/1/0
6
杉山 雄哉(広島)
16
56.8027
71.4286
56.1873
7/5/1/0
7
梅野 義博(福岡)
16
52.3810
73.3333
50.4368
7/5/1/0
8
小林 正典(岡山)
16
49.3197
71.4286
48.0190
7/5/1/0
9
Kikuchi, Yuji
16
48.6168
72.5490
46.6638
7/5/1/0
10
Kawamura, Kazushi
15
68.2993
57.8947
61.6337
7/5/0/0
11
Ueno, Shinichi
15
63.6054
57.8947
63.0326
7/5/0/0
12
Jumonji, Taro
15
60.2721
68.7500
58.4130
7/5/0/0
13
Anabuki, Kazuhisa
15
56.0544
66.6667
51.4782
7/5/0/0
14
Shimamura, Masatoshi
15
54.7619
66.6667
53.5232
7/5/0/0
15
Suzuki, Takaaki
15
54.1950
64.7059
49.4025
7/5/0/0
16
Takayanagi, Toru
15
51.4739
57.8947
54.2880
7/5/0/0
17
Kurisu, Takashi
13
60.4762
57.4074
58.7791
7/4/1/0
18
Nishimori, Takashi
13
48.8095
58.3333
48.8575
6/3/1/1
19
Harada, Toshiyuki
12
63.8889
56.2500
59.1846
6/4/0/0
20
Hisaki, Yu
12
59.5238
62.2222
53.8111
6/3/0/1
21
Inoue, Koichi
12
58.1633
50.0000
54.7201
7/4/0/0
22
Iwai, Tsuyoshi
12
54.2630
57.8947
51.2691
7/4/0/0
23
Moriyama, Dai
12
54.0816
60.0000
52.1170
7/4/0/0
24
Yanaseko, Kentaro
12
51.6327
47.0588
51.9543
7/4/0/0
25
Ohnishi, Kenji
12
46.3265
61.1111
44.0676
7/4/0/0
26
Yamaguchi, Tetsuya TS
12
44.0136
56.2500
45.4892
7/4/0/0
27
Ueno, Masahiro
11
52.2449
56.1404
51.7275
7/3/2/0
28
Hamawaki, Yusaku
10
60.1852
57.1429
56.0554
6/3/1/0
29
Ueta, Hiroki
10
50.0000
46.1538
50.9812
6/3/1/0
30
Sugimoto, Masayuki
10
48.0726
49.0196
47.6147
7/3/1/0
31
Adachi, Shingo
9
64.6667
63.6364
59.5707
5/3/0/0
32
Katayama, Hidenori
9
63.8889
43.7500
61.3594
6/3/0/0
33
Yamamoto, Shohei
9
60.0000
57.5758
57.3030
5/3/0/0
34
Tsuno, Fuminori
9
56.4815
53.3333
52.4687
6/3/0/0
35
Shimada, Takashi
9
55.5556
50.0000
51.3591
6/3/0/0
36
Ohmori, Tomoaki
9
53.3333
54.5455
53.5641
5/3/0/0
37
Hanae, Yutaka
9
53.3333
46.1538
52.8906
6/3/0/0
38
Matsuoka, Tomohide
9
52.9630
46.1538
53.5266
6/3/0/0
39
Tanabe, Yusuke
9
52.0370
57.1429
51.0356
6/3/0/0
40
Nakano, Yoshitaka
9
52.0000
53.8462
54.6087
5/3/0/0
41
Miyake, Takaaki
9
51.0204
41.1765
51.8408
7/3/0/0
42
Ohno, Hirofumi
9
48.9796
42.1053
53.0946
7/2/3/0
43
Akiyama, Koichi
9
44.2177
44.4444
48.1435
7/2/3/0
44
Yamamoto, Keiichi
9
43.5374
50.0000
44.2783
7/3/0/0
45
Himura, Makoto
9
38.8889
47.0588
42.3213
6/2/0/1
46
Matsushita, Tomoyuki
8
45.6463
50.8772
46.1005
7/2/2/0
47
Konishi, Masahiro
7
42.6667
51.5152
44.3651
5/2/1/0
48
Saito, Kotatsu
6
70.8333
50.0000
62.2294
4/2/0/0
49
Ito, Mitsuru
6
64.5833
50.0000
56.5152
4/2/0/0
50
Tanaka, Yoshinori
6
62.0000
46.1538
58.5734
5/2/0/0
51
Niitani, Nobuhide
6
57.3333
42.8571
51.8485
5/2/0/0
52
Takeyama, Hiroyuki
6
56.6667
40.0000
52.3737
5/2/0/0
53
Tsumura, Kenji
6
56.2500
54.5455
51.8308
4/2/0/0
54
Morisaki, Nobuki
6
52.0833
44.4444
55.3030
4/2/0/0
55
Miyauchi, Toshiaki
6
49.6599
42.1053
50.0614
7/2/0/0
56
Imamura, Taichiro
6
48.6667
46.1538
50.8974
5/2/0/0
57
Nagamine, Kazuki
6
47.9167
50.0000
47.7083
4/2/0/0
58
Matsuda, Yasuhiro
6
47.9167
40.0000
49.8810
4/2/0/0
59
Nishioka, Kazuya
6
46.5986
38.8889
47.6092
7/2/0/0
60
Nakashiro, Mizuki
6
43.2540
41.1765
43.8194
6/1/0/1
61
Aoyagi, Takahiro
6
42.1769
29.4118
46.2904
7/2/0/0
62
Ohbayashi, Naoki
5
38.6667
40.4762
41.6200
5/1/2/0
63
Shinki, Yasufumi
4
47.9167
39.3939
52.9545
4/1/1/0
64
Kinoshita, Junichi
4
41.6667
48.4848
42.1212
4/1/1/0
65
Yano, Ryuji
3
81.4815
33.3333
73.0159
3/1/0/0
66
Kawai, Kiyoaki
3
70.8333
16.6667
64.3519
4/1/0/0
67
Takemoto, Hiroshi
3
66.6667
50.0000
52.3810
3/1/0/0
68
Okuda, Masateru
3
66.6667
42.8571
59.8214
2/0/0/1
69
Tamaki, Satoshi
3
66.6667
42.8571
52.7778
3/1/0/0
70
Sonoda, Takayuki
3
66.6667
37.5000
66.1376
3/1/0/0
71
Sando, Masao
3
66.6667
33.3333
68.5185
3/1/0/0
72
Sumitomo, Hiroyuki
3
66.6667
33.3333
60.5159
3/1/0/0
73
Okada, Masami
3
60.4167
36.3636
53.0303
4/1/0/0
74
Hasaku, Jinpei
3
58.3333
45.4545
51.9444
4/1/0/0
75
Suzuki, Akihisa
3
55.5556
37.5000
53.9683
3/1/0/0
76
Nonaka, Kentaro
3
55.5556
28.5714
53.9683
3/1/0/0
77
Matsukuma, Yuji
3
52.0833
33.3333
53.3586
4/1/0/0
78
Miki, Sadayoshi
3
47.9167
33.3333
46.5741
4/1/0/0
79
Koyama, Masashi
3
44.4444
50.0000
41.2698
3/1/0/0
80
Doyama, Tsuyoshi
1
55.5556
19.0476
55.9524
3/0/1/0
81
Kito, Takeshi
0
75.0000
33.3333
60.0000
2/0/0/0
82
Konishi, Hideaki
0
75.0000
33.3333
58.3333
2/0/0/0
83
Watanabe, Shinji
0
75.0000
20.0000
75.0000
2/0/0/0
84
Murashige, Hiroki
0
75.0000
20.0000
62.5000
2/0/0/0
85
Mitani, Shinya
0
75.0000
0.0000
75.0000
2/0/0/0
86
Furukawa, Yuki
0
75.0000
0.0000
66.6667
2/0/0/0
87
Tsutsui, Atsuhiro
0
55.5556
14.2857
61.3095
3/0/0/0
88
Ogura, Takamasa
0
50.0000
33.3333
45.0000
2/0/0/0
89
Tashiro, Yoshiaki
0
50.0000
20.0000
50.0000
2/0/0/0
90
Kaji, Tetsuya
0
50.0000
0.0000
55.0000
2/0/0/0
91
Fujii, Toshikazu
0
50.0000
0.0000
50.0000
2/0/0/0
92
Honda, Mitsuru
0
44.4444
25.0000
48.2143
3/0/0/0
93
Fukai, Kazunobu
0
44.0000
9.0909
47.4589
5/0/0/0

★ 決勝トーナメント結果

準々決勝

大髭 達也(京都) 2−0 小林 正典(岡山)
片山 貴裕(岡山) 1−2 山中 稔久(香川) 
金池 裕之(岡山) 2−1 杉山 雄哉(広島)
阿南 剛(大阪) 2−1 梅野 義博(福岡)

準決勝

大髭 達也(京都) 2−0 山中 稔久(香川)
金池 裕之(岡山) 1−2 阿南 剛(大阪)

決勝

大髭 達也(京都) 0−2 阿南 剛(大阪)

最終順位

1 阿南 剛(大阪)
2 大髭 達也(京都)
3 金池 裕之(岡山)
4 山中 稔久(香川)
5 片山 貴裕(岡山)
6 杉山 雄哉(広島)
7 梅野 義博(福岡)
8 小林 正典(岡山)


阿南 剛がPT神戸出場権を獲得

★ 決勝トーナメントのデッキ

★ 阿南 剛(大阪)

Main Deck Side Board

4《不毛の大地/Wasteland(TE)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MM)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
8《山/Mountain》

4《ジャッカルの仔/Jackal Pup(TE)》
4《焦熱の火猫/Blistering Firecat(ONS)》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(TE)》
4《炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》
1《火炎舌のカヴー/Flametongue Kavu(PS)》

4《呪われた巻物/Cursed Scroll(TE)》
3《火山の鎚/Volcanic Hammer(8ED)》
4《炎の印章/Seal of Fire(NE)》
4《炎の稲妻/Firebolt(OD)》

4《硫黄の渦/Sulfuric Vortex(SCG)》
3《火炎舌のカヴー/Flametongue Kavu(PS)》
2《巣立つドラゴン/Fledgling Dragon(JUD)》
2《略奪/Pillage(7E)》
2《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar(SCG)》
2《火薬樽/Powder Keg(UD)》

 

★ 大髭 達也(京都)

Main Deck Side Board

14《島/Island》
3《沼/Swamp》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
3《地底の大河/Underground River(7E)》

4《サイカトグ/Psychatog(OD)》

4《渦巻く知識/Brainstorm(MM)》
4《蓄積した知識/Accumulated Knowledge(NE)》
3《嘘か真か/Fact or Fiction(IN)》
3《狡猾な願い/Cunning Wish(JUD)》
2《直観/Intuition(TE)》
4《魔力の乱れ/Force Spike(7E)》
4《対抗呪文/Counterspell(7E)》
3《マナ漏出/Mana Leak(8ED)》
4《燻し/Smother(ONS)》
1《激動/Upheaval(OD)》

3《火薬樽/Powder Keg(UD)》
3《綿密な分析/Deep Analysis(TOR)》
3《強迫/Duress(7E)》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor(6E)》
1《嘘か真か/Fact or Fiction(IN)》
1《死体のダンス/Corpse Dance(TE)》
1《シャドーの裂け目/Shadow Rift(TE)》
1《もみ消し/Stifle(SCG)》
1《冬眠/Hibernation(8ED)》

 

★ 金池 裕之(岡山)

Main Deck Side Board

4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(AP)》
7《島/Island》
6《森/Forest》
1《真鍮の都/City of Brass(8ED)》

4《野生の雑種犬/Wild Mongrel(OD)》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla(TOR)》
4《アクアミーバ/Aquamoeba(TOR)》
3《不可思議/Wonder(JUD)》
2《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter(7E)》
3《尊大なワーム/Arrogant Wurm(TOR)》

4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
4《入念な研究/Careful Study(OD)》
4《目くらまし/Daze(NE)》
4《堂々巡り/Circular Logic(TOR)》
3《ワームの咆哮/Roar of the Wurm(OD)》
2《直観/Intuition(TE)》
1《綿密な分析/Deep Analysis(TOR)》

3《帰化/Naturalize(8ED)》
3《寒け/Chill(TE)》
3《からみつく鉄線/Tangle Wire(NE)》
2《波止場の用心棒/Waterfront Bouncer(MM)》
2《無効/Annul(MRD)》
2《秘儀の研究室/Arcane Laboratory(7E)》

 

★ 山中 稔久(香川)

Main Deck Side Board

3《山/Mountain》
4《沼/Swamp》
7《森/Forest》
2《黄塵地帯/Dust Bowl(MM)》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold(ST)》
2《樹上の村/Treetop Village(UL)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(AP)》

1《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit(UL)》
1《マスティコア/Masticore(UD)》
1《スラルの外科医/Thrull Surgeon(EX)》
1《なだれ乗り/Avalanche Riders(UL)》
4《ヤヴィマヤの古老/Yavimaya Elder(UD)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)》
1《起源/Genesis(JUD)》

1《生き埋め/Buried Alive(OD)》
2《燃え立つ願い/Burning Wish(JUD)》
2《忘却石/Oblivion Stone(MRD)》
3《繰り返す悪夢/Recurring Nightmare(EX)》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
2《生ける願い/Living Wish(JUD)》
4《破滅的な行為/Pernicious Deed(AP)》
4《終止/Terminate(PS)》

1《映し身人形/Duplicant(MRD)》
1《黄塵地帯/Dust Bowl(MM)》
1《抹消/Obliterate(IN)》
1《非業の死/Perish(TE)》
1《生き埋め/Buried Alive(OD)》
2《帰化/Naturalize(8ED)》
1《火炎舌のカヴー/Flametongue Kavu(PS)》
1《ナントゥーコ自警団/Nantuko Vigilante(LGN)》
2《貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth(ONS)》
1《骨砕き/Bone Shredder(UL)》
1《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit(UL)》
1《チェイナーの布告/Chainer's Edict(TOR)》
1《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch(LGN)》

 

★ 片山 貴裕(岡山)

Main Deck Side Board

4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(AP)》
1《真鍮の都/City of Brass(8ED)》
2《セラの聖域/Serra's Sanctum(UZ)》
10《森/Forest》
5《島/Island》

3《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress(UZ)》
4《女魔術師の存在/Enchantress's Presence(ONS)》
3《花の壁/Wall of Blossoms(ST)》
2《フェアリーの大群/Cloud of Faeries(UL)》

4《繁茂/Wild Growth(7E)》
4《退去の印章/Seal of Removal(NE)》
4《肥沃な大地/Fertile Ground(8ED)》
2《交易路/Trade Routes(MM)》
3《気流の言葉/Words of Wind(ONS)》
3《早摘み/Early Harvest(7E)》
3《生ける願い/Living Wish(JUD)》
3《踏査/Exploration(UZ)》

1《マスティコア/Masticore(UD)》
1《ラクァタス大使/Ambassador Laquatus(TOR)》
1《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress(UZ)》
1《セラの聖域/Serra's Sanctum(UZ)》
1《フェアリーの大群/Cloud of Faeries(UL)》
3《プロパガンダ/Propaganda(TE)》
4《防御の光網/Defense Grid(8ED)》
2《もみ消し/Stifle(SCG)》
1《崇拝/Worship(8ED)》

 

★ 杉山 雄哉(広島)

Main Deck Side Board

3《サイカトグ/Psychatog(OD)》

3《沼/Swamp》
12《島/Island》
4《地底の大河/Underground River(7E)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》

3《魔力の乱れ/Force Spike(7E)》
4《記憶の欠落/Memory Lapse(7E)》
4《対抗呪文/Counterspell(7E)》
4《渦巻く知識/Brainstorm(MM)》
4《蓄積した知識/Accumulated Knowledge(NE)》
3《狡猾な願い/Cunning Wish(JUD)》
2《直観/Intuition(TE)》
3《綿密な分析/Deep Analysis(TOR)》
2《火薬樽/Powder Keg(UD)》
3《サファイアの大メダル/Sapphire Medallion(TE)》
1《激動/Upheaval(OD)》
1《嘘か真か/Fact or Fiction(IN)》

4《太陽のしずく/Sun Droplet(MRD)》
2《強迫/Duress(7E)》
1《冬眠/Hibernation(8ED)》
1《無残な助言/Grim Reminder(MRD)》
1《陥穽/Ensnare(NE)》
1《嘘か真か/Fact or Fiction(IN)》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor(6E)》
1《死体のダンス/Corpse Dance(TE)》
1《棺の追放/Coffin Purge(OD)》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor(ONS)》
1《枯渇/Mana Short(7E)》

 

★ 梅野 義博(福岡)

Main Deck Side Board

4《樹上の村/Treetop Village(UL)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(AP)》
1《黄塵地帯/Dust Bowl(MM)》
7《沼/Swamp》
7《森/Forest》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
4《ヤヴィマヤの古老/Yavimaya Elder(UD)》
3《花の壁/Wall of Blossoms(ST)》
3《貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth(ONS)》
3《トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)》

4《破滅的な行為/Pernicious Deed(AP)》
4《強迫/Duress(7E)》
2《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
2《チェイナーの布告/Chainer's Edict(TOR)》
3《生ける願い/Living Wish(JUD)》
2《燻し/Smother(ONS)》
2《吸血の教示者/Vampiric Tutor(6E)》
1《帰化/Naturalize(8ED)》

2《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
1《骨砕き/Bone Shredder(UL)》
1《疫病吐き/Plague Spitter(IN)》
1《起源/Genesis(JUD)》
1《貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth(ONS)》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
1《ウークタビー・オランウータン/Uktabi Orangutan(6E)》
1《戦慄をなす者ヴィザラ/Visara the Dreadful(ONS)》
1《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch(LGN)》
1《帰化/Naturalize(8ED)》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague(7E)》
1《消えないこだま/Haunting Echoes(OD)》
1《マスティコア/Masticore(UD)》

 

★ 小林 正典(岡山)

Main Deck Side Board

4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(AP)》
2《樹上の村/Treetop Village(UL)》
3《カープルーザンの森/Karplusan Forest(7E)》
2《山/Mountain》
5《沼/Swamp》

1《ウークタビー・オランウータン/Uktabi Orangutan(6E)》
3《ぶどう棚/Vine Trellis(8ED)》
1《起源/Genesis(JUD)》
1《火炎舌のカヴー/Flametongue Kavu(PS)》
1《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch(LGN)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
1《スパイクの飼育係/Spike Feeder(ST)》
4《ヤヴィマヤの古老/Yavimaya Elder(UD)》
2《なだれ乗り/Avalanche Riders(UL)》
3《トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)》
1《骨砕き/Bone Shredder(UL)》
1《陰謀団の先手ブレイズ/Braids, Cabal Minion(OD)》

3《燃え立つ願い/Burning Wish(JUD)》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
4《強迫/Duress(7E)》
4《破滅的な行為/Pernicious Deed(AP)》

1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
3《恐怖/Terror(MRD)》
3《燻し/Smother(ONS)》
2《貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth(ONS)》
1《生き埋め/Buried Alive(OD)》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
1《非業の死/Perish(TE)》
1《チェイナーの布告/Chainer's Edict(TOR)》
1《蔓延/Infest(ONS)》
1《消えないこだま/Haunting Echoes(OD)

 

結果topに戻る