★ GPT岡山−四国2次 結果

開催日:03/12/27
フォーマット:エクステンデッド
参加人数:29名

予選ラウンド結果

決勝トーナメント結果

決勝トーナメントのデッキ

★ 予選ラウンド結果
Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
PL-Game
Win%
Op-Game
Win%
Matches
P/W/D/B
1
Tsuno, Fuminori
13
58.3333
100.0000
65.6250
4/3/1/1
2
Imamura, Taichiro
12
46.6667
80.0000
50.8081
5/4/0/0
3
Akiyama, Koichi
11
48.6667
66.6667
52.9798
5/3/2/0
4
Kanaike, Hiroyuki
10
70.0000
75.0000
75.4444
5/3/1/0
5
Morisaki, Nobuki
10
64.6667
75.0000
64.2222
5/3/1/0
6
Konishi, Hideaki
10
61.3333
75.0000
65.0000
5/3/1/0
7
Hamawaki, Yusaku
10
53.3333
66.6667
55.0000
5/3/1/0
8
Ohnishi, Kenji
10
50.6667
60.0000
53.2778
5/3/1/0
9
Ohmori, Tomoaki
9
54.6667
58.3333
56.8182
5/3/0/0
10
Kobayashi, Masanori
9
53.3333
63.6364
49.5833
4/2/0/1
11
Katayama, Takahiro
9
50.6667
58.3333
53.4242
5/3/0/0
12
Matsukuma, Yuji
8
60.0000
55.5556
59.3636
5/2/2/0
13
Inoue, Koichi
7
60.6667
48.4848
58.0000
5/2/1/0
14
Ohbayashi, Naoki
7
44.0000
43.3333
49.3636
5/2/1/0
15
Miki, Sadayoshi
7
36.0000
48.7179
40.1667
5/2/1/0
16
Aoyagi, Takahiro
6
60.0000
40.0000
60.5128
4/1/0/1
17
Shinki, Yasufumi
6
52.0833
55.5556
50.5682
4/2/0/0
18
Yamanaka, Toshihisa
6
50.0000
44.4444
53.0093
4/2/0/0
19
Yamamoto, Keiichi
6
48.3333
45.4545
47.5000
4/1/0/1
20
Akiyama, Takahiro
6
48.0000
40.0000
48.8345
5/2/0/0
21
Konishi, Masahiro
6
45.3333
33.3333
46.0606
5/2/0/0
22
Nakaya, Makoto
6
44.6667
40.0000
45.8384
5/2/0/0
23
Nishimori, Takashi
5
50.6667
41.6667
49.5214
5/1/2/0
24
Kawanishi, Tsutomu
4
51.3333
41.6667
49.9658
5/1/1/0
25
Anabuki, Kazuhisa
3
70.3704
37.5000
70.4365
3/1/0/0
26
Furukawa, Yuki
3
52.0833
33.3333
46.1111
4/1/0/0
27
Yui, Hayato
3
52.0833
25.0000
53.7500
4/1/0/0
28
Miyake, Takaaki
3
40.0000
27.2727
39.6970
4/0/0/1
29
Ohno, Hirofumi
0
40.7407
0.0000
41.6667
3/0/0/0

★ 決勝トーナメント結果

準々決勝

1位:津野文紀(高知) 2-1 8位:大西賢治(愛媛)
5位:森崎伸基(香川) 0-2 4位:金池裕之(岡山)
3位:秋山晃一(香川) 2-1 6位:小西英明(岡山)
7位:浜脇有作(高知) 2-1 2位:今村太一郎(広島)

準決勝

1位:津野文紀(高知) 2-0 4位:金池裕之(岡山)
3位:秋山晃一(香川) 2-1 7位:浜脇有作(高知)

決勝

1位:津野文紀(高知) 2-1 3位:秋山晃一(香川)


津野文紀がBYE3を獲得

★ 決勝トーナメントのデッキ

津野文紀(高知)

Main Deck Side Board

4《山/Mountain》
4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef(AP)》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MM)》
4《不毛の大地/Wasteland(TE)》

4《ジャッカルの仔/Jackal Pup(TE)》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》
4《炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)》

4《焦熱の火猫/Blistering Firecat(ONS)》
4《炎の印章/Seal of Fire(NE)》
4《火+氷/Fire/Ice(AP)》
4《呪われた巻物/Cursed Scroll(TE)》
4《からみつく鉄線/Tangle Wire(NE)》
2《略奪/Pillage(7E)》
2《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》

3《溶岩の投げ矢/Lava Dart(JUD)》
3《巣立つドラゴン/Fledgling Dragon(JUD)》
3《荒残/Rack and Ruin(UL)》
2《破壊的脈動/Shattering Pulse(EX)》
2《略奪/Pillage(7E)》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge(ST)》

 

秋山晃一(香川)

Main Deck Side Board

4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(AP)》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MM)》
1《黄塵地帯/Dust Bowl(MM)》
9《森/Forest》
5《沼/Swamp》

1《魂売り/Spiritmonger(AP)》
3《ファイレクシアの抹殺者/Phyrexian Negator(UD)》
3《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(7E)》
3《ヤヴィマヤの古老/Yavimaya Elder(UD)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》

4《強迫/Duress(7E)》
2《吸血の教示者/Vampiric Tutor(6E)》
3《獣群の呼び声/Call of the Herd(OD)》
2《からみつく鉄線/Tangle Wire(NE)》
1《生ける願い/Living Wish(JUD)》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict(TE)》
2《チェイナーの布告/Chainer's Edict(TOR)》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
3《破滅的な行為/Pernicious Deed(AP)》

4《束縛/Bind(IN)》
1《獣群の呼び声/Call of the Herd(OD)》
2《陰謀団の先手ブレイズ/Braids, Cabal Minion(OD)》
3《帰化/Naturalize(8ED)》
1《起源/Genesis(JUD)》
1《悪辣な精霊シルヴォス/Silvos, Rogue Elemental(ONS)》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed(AP)》
2《茶色のアウフ/Brown Ouphe(MRD)》

 

金池裕之(岡山)

Main Deck Side Board

3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
4《不毛の大地/Wasteland(TE)》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MM)》
6《山/Mountain》

4《炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)》
4《ジャッカルの仔/Jackal Pup(TE)》
4《焦熱の火猫/Blistering Firecat(ONS)》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》

4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
4《炎の印章/Seal of Fire(NE)》
3《炎の稲妻/Firebolt(OD)》
4《からみつく鉄線/Tangle Wire(NE)》
3《火山の鎚/Volcanic Hammer(8ED)》
3《略奪/Pillage(7E)》
3《呪われた巻物/Cursed Scroll(TE)》

2《荒残/Rack and Ruin(UL)》
3《溶岩の投げ矢/Lava Dart(JUD)》
1《呪われた巻物/Cursed Scroll(TE)》
2《マスティコア/Masticore(UD)》
3《防御の光網/Defense Grid(8ED)》
2《血の誓い/Blood Oath(MM)》
2《破壊的脈動/Shattering Pulse(EX)》

 

浜脇有作(高知)

Main Deck Side Board

6《沼/Swamp》
8《森/Forest》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(AP)》
4《樹上の村/Treetop Village(UL)》

2《ウークタビー・オランウータン/Uktabi Orangutan(6E)》
3《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(7E)》
3《リバー・ボア/River Boa(6E)》
2《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
4《野生の雑種犬/Wild Mongrel(OD)》

4《獣群の呼び声/Call of the Herd(OD)》
4《強迫/Duress(7E)》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
4《燻し/Smother(ONS)》
4《帰化/Naturalize(8ED)》

2《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)》
4《仕組まれた疫病/Engineered Plague(7E)》
2《窒息/Choke(8ED)》
4《スパイクの飼育係/Spike Feeder(ST)》
3《貪欲なるベイロス/Ravenous Baloth(ONS)》

 

今村太一郎(広島)

Main Deck Side Board

4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
2《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb(TE)》
4《裏切り者の都/City of Traitors(EX)》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef(AP)》
3《真鍮の都/City of Brass(8ED)》

4《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder(UL)》
4《金属細工師/Metalworker(UD)》
1《マスティコア/Masticore(UD)》
1《トリスケリオン/Triskelion(MRD)》
1《白金の天使/Platinum Angel(MRD)》
1《ペンタバス/Pentavus(MRD)》
1《鉄のゴーレム、ボッシュ/Bosh, Iron Golem(MRD)》

2《通電式キー/Voltaic Key(UZ)》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith(UL)》
3《稲妻のすね当て/Lightning Greaves(MRD)》
4《からみつく鉄線/Tangle Wire(NE)》
1《金粉の水蓮/Gilded Lotus(MRD)》
1《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor(6E)》
2《火+氷/Fire/Ice(AP)》
1《破壊的脈動/Shattering Pulse(EX)》
4《修繕/Tinker(UL)》
3《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)》

4《寒け/Chill(6E)》
3《防御の光網/Defense Grid(8ED)》
1《エルフの模造品/Elf Replica(MRD)》
1《精神隷属器/Mindslaver(MRD)》
2《破壊的脈動/Shattering Pulse(EX)》
2《荒残/Rack and Ruin(UL)》
2《火+氷/Fire/Ice(AP)》

 

森崎伸基(香川)

Main Deck Side Board

4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
6《山/Mountain》

4《炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4《ジャッカルの仔/Jackal Pup(TE)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(TE)》
4《モグの下働き/Mogg Flunkies(ST)》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》

3《呪われた巻物/Cursed Scroll(TE)》
4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
3《炎の印章/Seal of Fire(NE)》
3《火山の鎚/Volcanic Hammer(8ED)》
3《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》

2《粉砕/Shatter(MRD)》
3《略奪/Pillage(7E)》
3《荒残/Rack and Ruin(UL)》
4《弧状の稲妻/Arc Lightning(UZ)》
3《忘却石/Oblivion Stone(MRD)》

 

小西英明(岡山)

Main Deck Side Board

6《山/Mountain》
2《蛮族のリング/Barbarian Ring(OD)》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MM)》
4《不毛の大地/Wasteland(TE)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》

4《ジャッカルの仔/Jackal Pup(TE)》
4《炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)》
4《焦熱の火猫/Blistering Firecat(ONS)》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》

3《略奪/Pillage(7E)》
4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
4《からみつく鉄線/Tangle Wire(NE)》
3《呪われた巻物/Cursed Scroll(TE)》
4《炎の稲妻/Firebolt(OD)》
4《炎の印章/Seal of Fire(NE)》
2《火山の鎚/Volcanic Hammer(8ED)》

3《破壊的脈動/Shattering Pulse(EX)》
1《略奪/Pillage(7E)》
2《荒残/Rack and Ruin(UL)》
3《溶岩の投げ矢/Lava Dart(JUD)》
1《呪われた巻物/Cursed Scroll(TE)》
4《罠の橋/Ensnaring Bridge(8ED)》
1《火+氷/Fire/Ice(AP)》

 

大西賢治(愛媛)

Main Deck Side Board

5《山/Mountain》
3《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
4《カープルーザンの森/Karplusan Forest(7E)》
2《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower(UZ)》
2《反射池/Reflecting Pool(TE)》
2《大闘技場/Grand Coliseum(ONS)》
1《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(AP)》
1《高級市場/High Market(MM)》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold(ST)》

3《火口の乱暴者/Crater Hellion(UZ)》
3《共生のワーム/Symbiotic Wurm(ONS)》
3《アカデミーの学長/Academy Rector(UD)》
2《ヤヴィマヤの農夫/Yavimaya Granger(UL)》
2《スカイシュラウドのエルフ/Skyshroud Elf(TE)》

4《厳かなモノリス/Grim Monolith(UL)》
4《汚れた契約/Tainted Pact(OD)》
4《騙し討ち/Sneak Attack(UZ)》
4《生ける願い/Living Wish(JUD)》
3《帰化/Naturalize(8ED)》
1《巻物棚/Scroll Rack(TE)》
1《よりよい品物/Greater Good(UZ)》
1《天使の合唱/Angelic Chorus(UZ)》
1《ゴブリンの砲撃/Goblin Bombardment(TE)》
1《伏魔殿/Pandemonium(EX)》

1《アカデミーの学長/Academy Rector(UD)》
1《起源/Genesis(JUD)》
1《セラのアバター/Serra Avatar(UZ)》
1《火口の乱暴者/Crater Hellion(UZ)》
2《まやかしの預言者/False Prophet(UD)》
1《血まなこのサイクロプス/Bloodshot Cyclops(UD)》
1《千足虫/Gigapede(ONS)》
1《高級市場/High Market(MM)》
1《真鍮の都/City of Brass(8ED)》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold(ST)》
2《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
2《破壊的脈動/Shattering Pulse(EX)》

 

結果topに戻る