★ PTQ Amsterdam-Shikoku 結果

開催日:03/01/04
フォーマット:ミラディンリミテッド(シールド+ロチェスター)
参加人数:59名

予選ラウンド結果

決勝トーナメント結果

決勝トーナメントのデッキ

ドラフト観戦記(記事:中村修平)

★ 予選ラウンド結果
Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
PL-Game
Win%
Op-Game
Win%
Matches
P/W/D/B
1

三木貞義(香川)
16
65.7407
83.3333
68.6343
6/5/1/0
2

柏原元徳(愛媛)
15
69.4444
76.9231
63.9387
6/5/0/0
3

下条拓也(徳島)
15
55.5556
71.4286
54.0680
6/5/0/0
4

井上誠(愛媛)
15
55.5556
68.8889
51.8251
6/5/0/0
5

河野淳一(愛媛)
14
69.4444
88.8889
66.4690
6/4/2/0
6

高見健太(岡山)
14
58.5185
80.0000
63.0342
6/4/2/0
7

岩井剛士(香川)
13
55.5556
73.8095
54.4811
6/4/1/0
8

三橋隆史(神奈川)
12
59.2593
66.6667
58.1543
6/4/0/0
9
Nakamura, Shuhei
12
57.5926
69.2308
57.5397
6/4/0/0
10
Morisaki, Nobuki
12
57.4074
56.2500
56.8519
6/4/0/0
11
Ueda, Sunao
12
55.7407
60.0000
55.1384
6/4/0/0
12
Kobashi, Hideto
12
53.3333
56.2500
53.1281
6/4/0/0
13
Bando, Masanobu
12
52.7778
61.5385
53.2135
6/4/0/0
14
Nishimori, Takashi
12
46.4815
66.6667
48.2906
6/4/0/0
15
Watanabe, Shinji
12
45.3704
66.6667
47.2347
6/4/0/0
16
Ohbayashi, Naoki
11
57.9630
61.1111
56.5873
6/3/2/0
17
Yamanaka, Toshihisa
10
64.4444
56.4103
60.8916
5/2/1/1
18
Shimada, Hiroya
10
48.8889
52.0833
51.0433
5/2/1/1
19
Hamawaki, Yusaku
9
62.0370
53.8462
59.9145
6/3/0/0
20
Murata, Shohei
9
58.3333
50.0000
58.1705
6/3/0/0
21
Ohnishi, Koji
9
52.7778
50.0000
52.3161
6/3/0/0
22
Nakauchi, Mayumi
9
51.1111
50.0000
47.5600
6/3/0/0
23
Ohno, Hirofumi
9
46.8889
56.2500
47.1944
5/2/0/1
24
Yamaguchi(EH), Tetsuya
9
46.2963
47.0588
48.9174
6/3/0/0
25
Nishizawa, Yasuki
9
45.5556
46.1538
45.8791
6/3/0/0
26
Sato, Yasuyuki
9
42.7778
53.8462
42.0635
6/3/0/0
27
Okamoto, Takaki
9
40.7407
53.3333
41.0676
6/3/0/0
28
Ohnishi, Jun
8
56.6667
54.7619
55.8874
5/2/2/0
29
Fujihara, Isei
7
53.7037
42.2222
53.2186
6/2/1/0
30
Kamakura, Takahiro
7
46.8519
45.2381
47.2031
6/2/1/0
31
Ueta, Akio
7
41.1111
38.0952
45.0476
5/1/1/1
32
Kaji, Tetsuya
6
60.0000
33.3333
61.5385
5/2/0/0
33
Yamanaka, Akinori
6
58.3333
44.4444
61.9444
4/2/0/0
34
Doi, Fumiaki
6
56.2500
50.0000
52.3810
4/2/0/0
35
Yamaguchi(TS), Tetsuya
6
53.8889
43.7500
53.9352
6/2/0/0
36
Tajiri, Satoshi
6
52.0833
60.0000
47.7273
4/2/0/0
37
Kuroda, Toshiyuki
6
52.0000
50.0000
51.1702
5/2/0/0
38
Yanaseko, Kentaro
6
47.2222
35.7143
50.2971
6/2/0/0
39
Nagamine, Kazuki
3
75.0000
50.0000
75.0000
2/1/0/0
40
Tanaka, Go
3
75.0000
40.0000
75.0000
2/1/0/0
41
Masumura, Fumiaki
3
66.6667
33.3333
65.2778
3/1/0/0
42
Minobe, Yoshihiro
3
55.5556
50.0000
48.6772
3/1/0/0
43
Miyauchi, Toshiaki
3
55.5556
42.8571
53.9683
3/1/0/0
44
Iwata, Tetsuo
3
55.5556
42.8571
50.7937
3/1/0/0
45
Iwata, Kozo
3
55.5556
28.5714
58.7302
3/1/0/0
46
Sonoda, Takayuki
3
55.5556
28.5714
57.1429
3/1/0/0
47
Inoue, Koichi
3
50.6667
18.1818
51.0073
5/1/0/0
48
Nakashiro, Mizuki
3
50.0000
37.5000
48.4524
3/1/0/0
49
Sumida, Takaaki
3
47.7778
16.6667
50.1832
5/0/0/1
50
Matsukuma, Yuji
1
59.2593
28.5714
54.1667
3/0/1/0
51
Yada, Tatsuya
1
55.5556
29.1667
50.9921
3/0/1/0
52
Tsuno, Fuminori
1
55.5556
28.5714
53.4392
3/0/1/0
53
Matsumoto, Takafumi
0
100.0000
0.0000
100.0000
1/0/0/0
54
Shiota, Yasuo
0
100.0000
0.0000
100.0000
1/0/0/0
55
Anabuki, Kazuhisa
0
100.0000
0.0000
100.0000
1/0/0/0
56
Tsunetoku, Kazuyuki
0
50.0000
20.0000
55.0000
2/0/0/0
57
Suzuki, Takaaki
0
44.4444
33.3333
41.2698
3/0/0/0
58
Sakai, Shinichiro
0
44.4444
0.0000
53.1746
3/0/0/0
59
Akahori, Yoshiharu
0
37.5000
20.0000
40.1587
4/0/0/0

★ 決勝トーナメント結果

ドラフト順

・スイス1位の三木はドラフトの開始に三橋を指名

三橋(GR)−下条(BRU)−河野(BUr)−岩井(WRg)−三木(UB)−高見(GW)−井上(BR)−柏原(GW)

 

準々決勝

1:三木貞義(香川) 2−1 8:三橋隆史(神奈川)
5:河野淳一(愛媛) 1−2 4:井上誠(愛媛)
3:下条拓也(徳島) 2−0 6:高見健太(岡山)
7:岩井剛士(香川) 2−0 2:柏原元徳(愛媛)

準決勝

1:三木貞義(香川) 2−1 4:井上誠(愛媛)
3:下条拓也(徳島) 2−0 7:岩井剛士(香川)

決勝

1:三木貞義(香川) 2−1 3:下条拓也(徳島)

三木貞義がPTアムステルダム出場権を獲得

 


優勝の三木貞義(香川)

★ 決勝トーナメントのデッキ
(順はドラフト席順)


三橋隆史(神奈川)

Main Deck Side Board

8《森/Forest》
7《山/Mountain》
1《大焼炉/Great Furnace》

1《エイトグ/Atog》
2《爆破/Detonate》
1《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt》
2《クラーク族の兵卒/Krark-Clan Grunt》
1《オーガの爆走者/Ogre Leadfoot》
2《ヴァルショクの狂戦士/Vulshok Berserker》

1《解体/Deconstruct》
1《ファングレンの狩人/Fangren Hunter》
1《腐食ナメクジ/Molder Slug》
1《捕食者の一撃/Predator's Strike》
1《テル=ジラードの流刑者/Tel-Jilad Exile》
1《灰塵化/Turn to Dust》

1《骨断ちの矛槍/Bonesplitter》
1《陰極器/Cathodion》
1《機械仕掛けのヴォラック/Clockwork Vorrac》
1《金のマイア/Gold Myr》
1《氷の干渉器/Icy Manipulator》
2《鉛のマイア/Leaden Myr》
1《ニューロックの滑空翼/Neurok Hoversail》
1《ヴィリジアンの長弓/Viridian Longbow》

2《レオニンの古老/Leonin Elder》
1《光の大嵐/Tempest of Light》

1《惰性の泡/Inertia Bubble》
1《物読み/Thoughtcast》

1《ドロスをうろつくもの/Dross Prowler》
1《精神ねじ切り/Wrench Mind》
2《戦争の扇動/Incite War》
1《集団恐慌/Mass Hysteria》

1《戦闘の成長/Battlegrowth》
1《茶色のアウフ/Brown Ouphe》
1《ヴィリジアンの社交家/Viridian Joiner》

1《エルフの模造品/Elf Replica》
1《金属ガエル/Frogmite》
1《地ならし屋/Leveler》
1《絡み花/Tanglebloom》
1《チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria》

 


下条拓也(徳島)

Main Deck Side Board

4《島/Island》
5《山/Mountain》
7《沼/Swamp》
1《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》

1《横暴/Domineer》

1《肉体の裏切り/Betrayal of Flesh》
1《生皮はがれの屍賊/Flayed Nim》
2《モリオックのゴミあさり/Moriok Scavenger》
1《屍賊のシャンブラー/Nim Shambler》
2《恐怖/Terror》
1《屍賊の嘆き/Wail of the Nim》

1《粉砕/Shatter》
1《トゲ撃ちゴブリン/Spikeshot Goblin》

1《ボトルのノーム/Bottle Gnomes》
1《ドロスの蠍/Dross Scorpion》
1《ゴブリンの飛行艇/Goblin Dirigible》
1《ゴブリンの戦闘車/Goblin War Wagon》
1《鉄のマイア/Iron Myr》
1《ピューターのゴーレム/Pewter Golem》
1《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1《錆胞子の羊/Rustspore Ram》
2《チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria》
1《ヴァルショクの篭手/Vulshok Gauntlets》
1《ヨーティアの兵/Yotian Soldier》

1《レオニンの居衛/Leonin Den-Guard》
2《剃刀の障壁/Razor Barrier》
1《法の定め/Rule of Law》
1《光の大嵐/Tempest of Light》

1《ルーメングリッドの管理人/Lumengrid Warden》

1《煙突のインプ/Chimney Imp》

2《ドロスをうろつくもの/Dross Prowler》

1《溶鉄の雨/Molten Rain》
1《煮えたぎる歌/Seething Song》

1《発見の旅路/Journey of Discovery》

1《機械仕掛けのクワガタ/Clockwork Beetle》
2《マイアの適合者/Myr Adapter》
2《屍気の呪文爆弾/Necrogen Spellbomb》
1《金屑ワームの鎧/Slagwurm Armor》
1《思考の牢獄/Thought Prison》

 


河野淳一(愛媛)

Main Deck Side Board

6《沼/Swamp》
4《島/Island》
2《山/Mountain》
1《大焼炉/Great Furnace》
2《教議会の座席/Seat of the Synod》
2《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》

1《ブルードスター/Broodstar》
1《加工/Fabricate》
1《運命をもてあそぶ者/Fatespinner》
1《ニューロックのスパイ/Neurok Spy》
1《水銀の精霊/Quicksilver Elemental》
1《地護りの歩哨/Wanderguard Sentry》

1《魂の消耗/Consume Spirit》
1《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault》
1《浴びせかけ/Irradiate》
1《屍賊の金切り魔/Nim Shrieker》

1《銅のマイア/Copper Myr》
1《水晶の破片/Crystal Shard》
1《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
1《ゴブリンの飛行艇/Goblin Dirigible》
1《ゴブリンの模造品/Goblin Replica》
1《ゴブリンの戦闘車/Goblin War Wagon》
1《鉄のマイア/Iron Myr》
1《ピューターのゴーレム/Pewter Golem》
1《彫り込み鋼/Sculpting Steel》
1《銀のマイア/Silver Myr》
1《王者の塔/Tower of Champions》
1《ヴィリジアンの長弓/Viridian Longbow》
1《ヴァルショクの篭手/Vulshok Gauntlets》
1《ウィザードの模造品/Wizard Replica》

1《レオニンの古老/Leonin Elder》

1《武装解除/Disarm》

1《汚染された結合/Contaminated Bond》

1《焦熱の計画/Fiery Gambit》
2《煮えたぎる歌/Seething Song》

1《ちらつき蛾の甕/Blinkmoth Urn》
1《電位式キー/Galvanic Key》
1《心材の破片/Heartwood Shard》
1《ニューロックの滑空翼/Neurok Hoversail》
2《金屑ワームの鎧/Slagwurm Armor》
1《思考の牢獄/Thought Prison》
1《溶接の壺/Welding Jar》

 


岩井剛士(香川)

Main Deck Side Board

1《森/Forest》
7《山/Mountain》
8《平地/Plains》

1《拘引/Arrest》
1《まばゆい光線/Blinding Beam》
1《レオニンの居衛/Leonin Den-Guard》
1《急報/Raise the Alarm》
1《空狩人の若人/Skyhunter Cub》仮
1《空狩人の巡回兵/Skyhunter Patrol》

1《静電気の稲妻/Electrostatic Bolt》
1《手綱取り/Grab the Reins》
1《粉砕/Shatter》
1《爆片破/Shrapnel Blast》
2《ヴァルショクの狂戦士/Vulshok Berserker》

1《先陣のマイア/Alpha Myr》
1《エルフの模造品/Elf Replica》
1《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
1《ゴブリンの戦闘車/Goblin War Wagon》
2《金のマイア/Gold Myr》
1《花崗岩の破片/Granite Shard》
1《マラカイトのゴーレム/Malachite Golem》
1《屍賊の模造品/Nim Replica》
1《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1《ヴァルショクの篭手/Vulshok Gauntlets》
1《ヨーティアの兵/Yotian Soldier》

1《畏敬の一撃/Awe Strike》
1《まばゆい光線/Blinding Beam》

1《加工/Fabricate》

2《煙突のインプ/Chimney Imp》

1《金床の拳/Fists of the Anvil》
1《戦争の扇動/Incite War》
1《煮えたぎる歌/Seething Song》

2《発見の旅路/Journey of Discovery》

1《ボトルのノーム/Bottle Gnomes》
1《機械仕掛けのクワガタ/Clockwork Beetle》
1《遠見の仮面/Farsight Mask》
1《屍気の呪文爆弾/Necrogen Spellbomb》
1《後陣のマイア/Omega Myr》
1《魔力の導管/Power Conduit》
1《ひっかき爪/Scrabbling Claws》
1《陽光の呪文爆弾/Sunbeam Spellbomb》
1《教議会の聖域/Synod Sanctum》

 


三木貞義(香川)

Main Deck Side Board

9《島/Island》
6《沼/Swamp》
1《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》

2《無効/Annul》
1《惰性の泡/Inertia Bubble》
3《ニューロックのスパイ/Neurok Spy》
2《厳粛な空護り/Somber Hoverguard》

1《モリオックのゴミあさり/Moriok Scavenger》
2《屍賊の金切り魔/Nim Shrieker》
2《恐怖/Terror》

1《バンシーの刃/Banshee's Blade》
1《機械仕掛けのコンドル/Clockwork Condor》
2《コバルトのゴーレム/Cobalt Golem》
1《炎叫びの杖/Fireshrieker》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
1《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
2《銀のマイア/Silver Myr》
1《骸骨の破片/Skeleton Shard》
1《カルドラの剣/Sword of Kaldra》

2《武装解除/Disarm》
2《ルーメングリッドの管理人/Lumengrid Warden》
1《ニューロックの使い魔/Neurok Familiar》
1《物読み/Thoughtcast》

2《屍賊の殴打者/Nim Lasher》
1《屍賊の嘆き/Wail of the Nim》
1《悲哀を持つもの/Woebearer》

1《茶色のアウフ/Brown Ouphe》
1《森の占術/Sylvan Scrying》

1《嘘つきの振り子/Liar's Pendulum》
1《マイアの精神使い/Myr Mindservant》
1《錆の精霊/Rust Elemental》
1《鋼の壁/Steel Wall》
1《衝動のタリスマン/Talisman of Impulse》
1《発展のタリスマン/Talisman of Progress》
1《団結のタリスマン/Talisman of Unity》

 


高見健太(岡山)

Main Deck Side Board

9《森/Forest》
8《平地/Plains》
1《空僻地/Glimmervoid》

1《オーリオックの刃番/Auriok Bladewarden》
2《まばゆい光線/Blinding Beam》
1《王の咆哮/Roar of the Kha》
1《空狩人の巡回兵/Skyhunter Patrol》

2《忍び寄るカビ/Creeping Mold》
1《十二の瞳/One Dozen Eyes》
2《捕食者の一撃/Predator's Strike》
1《テル=ジラードに選ばれし者/Tel-Jilad Chosen》
2《テル=ジラードの流刑者/Tel-Jilad Exile》
2《ヴィリジアンの社交家/Viridian Joiner》

1《骨断ちの矛槍/Bonesplitter》
1《機械仕掛けのコンドル/Clockwork Condor》
1《金のマイア/Gold Myr》
1《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
3《兵士の模造品/Soldier Replica》
1《ヴァルショクの篭手/Vulshok Gauntlets》

1《レオニンの古老/Leonin Elder》
1《ロクソドンの修理人/Loxodon Mender》
1《純潔の宝球/Sphere of Purity》

1《ニューロックの使い魔/Neurok Familiar》
1《精神の皮膜/Psychic Membrane》

1《兵員の混乱/Confusion in the Ranks》
1《金床の拳/Fists of the Anvil》
1《煮えたぎる歌/Seething Song》

1《グロッフスキッサー/Groffskithur》
1《発見の旅路/Journey of Discovery》
1《十二の瞳/One Dozen Eyes》

1《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《薄暮に働くもの/Duskworker》
1《電位式キー/Galvanic Key》
1《ゴーレム皮の篭手/Golem-Skin Gauntlets》
1《マラカイトのゴーレム/Malachite Golem》
1《水銀の泉/Quicksilver Fountain》
1《銀のマイア/Silver Myr》
2《チタンのゴーレム/Titanium Golem》
1《ヴォラックの戦角/Vorrac Battlehorns》

 


井上誠(愛媛)

Main Deck Side Board

6《山/Mountain》
8《沼/Swamp》
1《大焼炉/Great Furnace》

2《血のやりとり/Barter in Blood》
1《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault》
1《屍賊の嘆き/Wail of the Nim》

1《クラーク族のシャーマン/Krark-Clan Shaman》
1《オーガの爆走者/Ogre Leadfoot》
1《錆口のオーガ/Rustmouth Ogre》

1《骨断ちの矛槍/Bonesplitter》
1《金属ガエル/Frogmite》
1《電位式キー/Galvanic Key》
1《ゴブリンの模造品/Goblin Replica》
1《ヘマタイトのゴーレム/Hematite Golem》
1《鉛のマイア/Leaden Myr》
1《マイアの回収者/Myr Retriever》
1《迷惑エンジン/Nuisance Engine》
1《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
1《ピューターのゴーレム/Pewter Golem》
1《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1《チス=ゴリアの鱗/Scale of Chiss-Goria》
1《銀のマイア/Silver Myr》
1《骸骨の破片/Skeleton Shard》
1《金屑ワームの鎧/Slagwurm Armor》
1《ヴィリジアンの長弓/Viridian Longbow》
1《ヴォラックの戦角/Vorrac Battlehorns》
1《溶接の壺/Welding Jar》

1《空狩人の巡回兵/Skyhunter Patrol》
1《純潔の宝球/Sphere of Purity》

1《ルーメングリッドの歩哨/Lumengrid Sentinel》
1《ニューロックの使い魔/Neurok Familiar》
1《地護りの歩哨/Wanderguard Sentry》

1《煙突のインプ/Chimney Imp》
1《血の壁/Wall of Blood》

1《溶鉄の雨/Molten Rain》

1《戦闘の成長/Battlegrowth》
1《解体/Deconstruct》
1《歯と爪/Tooth and Nail》

1《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
1《銅のマイア/Copper Myr》
1《エルフの模造品/Elf Replica》
1《金粉の水蓮/Gilded Lotus》
1《マラカイトのゴーレム/Malachite Golem》

 


柏原元徳(愛媛)

Main Deck Side Board

8《森/Forest》
7《平地/Plains》
1《古えの居住地/Ancient Den》
1《ちらつき蛾の井戸/Blinkmoth Well》

1《拘引/Arrest》
1《オーリオックの刃番/Auriok Bladewarden》
1《オーリオックの貫通者/Auriok Transfixer》
1《まばゆい光線/Blinding Beam》
1《剃刀の障壁/Razor Barrier》
1《上昇スリス/Slith Ascendant》

1《血の臭い/Bloodscent》
2《解体/Deconstruct》
1《ファングレンの狩人/Fangren Hunter》
1《腐食ナメクジ/Molder Slug》

1《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
1《氷の干渉器/Icy Manipulator》
1《レオニンの円月刀/Leonin Scimitar》
1《マラカイトのゴーレム/Malachite Golem》
1《針虫/Needlebug》
1《彫り込み鋼/Sculpting Steel》
2《兵士の模造品/Soldier Replica》
1《団結のタリスマン/Talisman of Unity》

1《ヴィリジアンの長弓/Viridian Longbow》
1《ヴァルショクの篭手/Vulshok Gauntlets》
1《ヨーティアの兵/Yotian Soldier》

1《畏敬の一撃/Awe Strike》

2《無効/Annul》
3《ルーメングリッドの管理人/Lumengrid Warden》
1《ニューロックの使い魔/Neurok Familiar》
1《逆行/Regress》
1《徘徊スリス/Slith Strider》
1《地護りの歩哨/Wanderguard Sentry》

1《汚染された結合/Contaminated Bond》
1《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault》
1《無残な助言/Grim Reminder》
1《ヴァルショクの狂戦士/Vulshok Berserker》

1《グロッフスキッサー/Groffskithur》
1《灰塵化/Turn to Dust》
1《マイアの適合者/Myr Adapter》
1《ニューロックの滑空翼/Neurok Hoversail》
1《錆胞子の羊/Rustspore Ram》
1《衝動のタリスマン/Talisman of Impulse》

 

結果topに戻る