★ MTGデッキ集


 えー、デッキ集です。(^^;)

 「LANCER愛用デッキ集」(2001/04/30更新)は私が今までトーナメントで使用したデッキやいま実際に使っているデッキ達です。まぁ私の歴史と言って良いでしょう。最初の方はいかにシオシオだったかが今ここに大公開。(^^;)せいぜい笑ってやってください。
 私の作るデッキは今のところすべてスタンダード環境のデッキばかりです。エクステンデッドもやってみたいのですが、デュアルランドがまったくないので、勝てるデッキを作る事が出来ません。やってみたいのですけどねー。(^^;)

 「その他の方のデッキ集」(2002/05/09更新)は他の方が制作したデッキを集めています。主にトーナメントレベルのデッキを集める予定ですが、なかにはとんでもないファンデッキも混じるときもありますが、それはご愛敬。(笑)

 なお、各デッキにはインターネットデュエルツールAP32用のファイルを添付しています。保存をすればそのまま使えます。 


Topに戻る

M:TG Topに戻る


LANCER愛用デッキ集

 新しい世代順に並べています。


● 2001/05- (7TH、MM、NS、PR、IN、PR)

★ 2001/05 今引勝負くんデッキ(別名国光スペシャル)
  速攻付きクリーチャー8体による強襲デッキ。今引き即Playの楽しさ満載です。 Fireに対しては安定性、パーミッションには速さで対抗しています。古き良き時代の緑赤ステロを知っている方にお勧め。

● 2000/11-2001/02 (6TH、MM、NS、PR、IN)

★ 2000/11 緑白ゲドンデッキ
 アルマジロの外套の威力がハンパでないです。対クリーチャーデッキではなかなかの勝率。でも、富永くんの前にズタボロ。

● 99/11-2000/02 (6TH、US、UL、UD、MM)

★ 99/11 青単Magpie(99/11丸亀大会出場デッキ)

● 99/07-99/11 (6TH、TE、SH、EX、US、UL、UD)

★ 99/08 緑赤ステロイド(コモンOnly)
★ 99/08 nWo

★ 99/07 Opal Pandemonium
★ 99/07 Maroゲドン

● 99/06-99/06 (6TH、TE、SH、EX、US、UL)

★ 99/05 緑単色ストンピー

● 99/03-99/05 (5TH、TE、SH、EX、US、UL)

★ 99/03 Lifeline-NWO(Pit様で殴ろう)
★ 99/03 5CW(成績不良で既に解体)

● 98/11-99/02 (5TH、TE、SH、EX、US)

★ 99/02 カウンタースリバー(第23回MTG高知公式大会2位入賞)
★ 99/01 赤緑ステロイド(99/01最新Ver

● 98/07-98/10 (5TH、MI、VI、WL、TE、SH、EX)

★ 98/09 nWo(98/9/20ガッツコンベンション優勝Ver)
★ 98/08 カウンター謙虚メサ(松山大会Ver)
★ 98/07 白ウィニー(松山大会ver)
★ 98/07 伏魔殿のメカゴジラ

● 98/03-98/06 (5TH、MI、VI、WL、TE、SH)

★ 98/06 ホワイト・ヒュプノ
★ 98/06 スリバー・ゲドン
★ 98/05 赤単色(ゴブリンスライver)
★ 98/05 赤緑ステロイド(対多色デッキver)
★ 98/04 緑単色(今治大会ver)
★ 98/03 ネクロディスク(今治大会ver)

● 97/11-98/02 (5TH、MI、VI、WL、TE)

★ 98/02 赤緑ステロイド(丸亀大会ver)
★ 97/12 カウンターカリブ('97FINALSver)
★ 97/12 白赤パーミッション(松山大会ver)

● 97/07-97/10 (5TH、IA、HL、AL、MI、VI、WL)

★ 97/08 白ウィニー(松山大会ver)
★ 97/07 赤緑ステロイド('97南国三冠戦ver)

● 97/05-97/06 (5TH、MI、VI、AL)

★ 97/05 赤緑ステロイド(高知最強位戦ver)

● 97/02-97/04まで (4TH、CH、AL、MI、VI)

★ 97/04 赤緑ステロイド(丸亀大会準優勝ver)

● -96/10まで (4th、CH、IA、AL、HL、FE)

★ 96/10 赤緑ステロイド(第1回MTG高知公式戦ver)


その他の方のデッキ集

● 2002/03- (7TH、IN、PS、AP、OD、TO) 

 

・2002/05/05 2002年度日本選手権四国地区予選より(スタンダード)

→上位Top4のデッキ

・2002/04/28 第63回MTG高知公式大会Aより(スタンダード)

→上位Top8のデッキ

・2002/04/07 第62回MTG高知公式大会Aより(スタンダード)

→上位Top8のデッキ

・2002/03/24 第61回MTG高知公式大会Aより(スタンダード)

→上位Top8のデッキ

・2002/03/10 MTGトーナメント in 丸亀(スタンダード)

優勝:赤緑ステロイド(森崎伸基使用)

● 2001/11-2002/02 (7TH、IN、PS、AP、OD) 

・2001/12/23 第58回MTG高知公式大会Aより(エクステンデッド)

Rank
Name
使用DeckType
1
Toshihisa Yamanaka
2
Kohei Akase
3
Makoto Tominaga
4
Ryo Abe
5
Motoaki Osaki
6
Motohiro Osaki
7
Takashi Tsukamoto
8
Isei Fujihara

 

・2001/11/25 第57回MTG高知公式大会Aより

Rank
Name
使用DeckType
1
Takaaki Suzuki
2
Yasuhiro Takubo
3
Kohei Akase
4
Kazuki Morishita
5
Hiromi Hata
6
Yoichi Kiyohara
7
Yusuke Wakisaka
8
Makoto Nakaya

 

● 2001/07-10 (IN、PS、AP)

・2001/07/15 IBC丸亀大会より
順位
名前

使用DeckType

1
山中稔久
2
中村泰浩
3
梅野義博
4
脇坂祐介
5
亀石達也
6
横井隆幸
7
齋藤力
8
尾崎智彦

 

● 2001/05-06 (7TH、MM、NS、PR、IN、PS)

・2001/05/05 2001年度MTG日本選手権四国地区予選より

★ 1位:安部亮 Rebel(GOD)
 八朔人平制作の安定度抜群のRebel。リクルーターの多さに注目

★ 2位:池内和宏 緑赤ウィニー(国光スペシャル池内Ver)
 安定度重視の緑赤ウィニー。Fireよりも短期決戦型。管理人制作デッキをベースに池内チューンが吠える。

★ 3位:水上祐介 Fish
 場は青い!と読み切り島渡り軍団で勝負。

★ 4位:斉藤力 Rebel
 通常のRebelデッキ。しかし、安定度はやはりRebelらしく勝利へと導いた。

・2001/05/04 第51回MTG高知公式 A大会(スタンダード) より

Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
Deck Type
1
Yusuke Wakisaka
16
59.2593
2
Hiroki Ueta
16
52.7778
3
Takakazu Yamamoto
15
57.4074
4
Kosuke Terao
15
55.5556
5
Sachio Nakajima
15
53.7037
6
Tomofumi Yamanaka
15
50.9259
7
Kazuki Shibafuji
15
48.6111
8
Daisuke Sakanoue
13
57.4074

 

● 2001/03-04 (6TH、MM、NS、PR、IN、PS)

・2001/04/08 第50回MTG高知公式 A大会(スタンダード) より

Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
Deck Type
1
Takaaki Suzuki
18
64.8148
2
Takashi Nishioka
15
66.6667
3
Kiyoshi Niwa
15
61.1111
4
Kentaro Nonaka
15
60.9259
5
Takayuki Yokoi
15
50.9259
6
Satoshi Tajiri
13
65.7407
7
Tsutomu Saito
13
61.2963
8
Toshihisa Yamanaka
13
54.6296

・2001/03/25 第49回MTG高知公式 A大会(スタンダード) より

Rank
Name
Points
Op-Match
Win%
Deck Type
1
Ryo Abe
18
69.4444
2
Kazushi Kasahara
18
66.6667
3
Kodai Urabe
15
62.0370
4
Hiroki Ueta
15
61.1111
5
Takayuki Yokoi
15
61.1111
6
Akinori Yamanaka
15
58.3333
7
Makoto Tominaga
15
53.8889
8
Tetsuya Yamaguchi
13
59.2593

● 2000/11-2001/02 (6TH、MM、NS、PR、IN)

・2001/02/11 MTG丸亀公式(スタンダード) より

★ 優勝 3色Fire 斎藤力 製作
 同キャラに強くなるために火力を増強したFireデッキ。

・2001/01/14 MTG丸亀公式(スタンダード) より

★ 優勝 Ankh-Tide 浦部広大 製作
 一発コンボデッキであるが、ゆっくりした今の環境では侮れないデッキになる!?

・2001/01/07 第47回MTG高知公式 A大会(スタンダード) より

Rank
Name
Points
OppWin%

デッキタイプ

1
脇坂裕介
18
63.8889
2
富永誠
15
66.6667
3
塚本崇
15
61.4815
4
安部亮
15
54.8148
5
横山鉄也
13
67.9630
6
斎藤力
13
56.4815
7
水上裕介
12
63.0000
8
大南俊次
12
62.0370

 

・2000/12/24 第46回MTG高知公式 B大会(スタンダード) より

Op-Match
PL-Duel
Op-Duel
Rank
Name
Points
Win%
Win%
Win%
使用デッキ
1
坂上大輔
18
53.7037
80.0000
49.6759
2
大西浩二
15
58.3333
78.5714
54.5729
3
水上祐介
15
58.3333
68.7500
54.6172
4
畑広海
15
56.4815
66.6667
53.5119
5
野田一郎
14
59.4444
73.8095
54.9303
6
斎藤力
13
64.8148
64.2857
61.6056
7
田所真太郎
13
62.9630
62.2222
61.0379
8
白石直継
13
42.5926
62.2222
45.2177

・2000/12/24 第46回MTG高知公式 A大会(エクステンデッド) より

順位
名前
Pt
OppMW%
デッキタイプ
1
田中豪
15
57.3330
2
本廣泰造
12
64.0000
3
金子永基
12
58.6667
4
脇坂祐介
12
54.6667
5
松下知之
12
50.6667

・2000/11/05 第45回MTG高知公式大会サブイベント より

 8人制のシングルエリミネーションのミニトーナメント優勝デッキです。

★ 緑青強襲デッキ(小松敏明製作)
★ 緑赤ステロイド(山中智史製作)
★ 緑白+赤ゲドン(中野祐介製作)
★ 青黒ネザー・ゴー(上田裕樹製作)
★ 青白+黒パーミッション(上田裕樹製作)
★ 青白+緑パーミッション(窪内勇人製作)

・MTG香川大会インベイジョンシリーズ(2000/11/23)優勝デッキ

★ Fires of Yavimayaデッキ
  丸亀大会で優勝者、緑赤のベテラン池内くんが制作したデッキ。NetherGOへのメタりっぷりが熱い。

・富永くん制作デッキ(プロトタイプ)

★ 赤黒とっても嫌らしい動きのデッキ
  相手にしていて、泣きたくなってきます。

★ 青白緑・友達なくすデッキ
  相手にしていて、首を絞めたくなってきます。

● 2000/07-2000/10 (6TH、US、UL、UD、MM、NS、PR)

・2000/09/24 第43回MTG高知公式大会 より

Rank
Name
Points
デッキタイプ
1
倉岡信太郎
16
2
脇坂祐介
16
3
田中昇
15
補充
4
横山鉄也
15
5
富永誠
15
6
中島潤一
13
7
土居内康弘
13
アングリーハーミット
8
西屋宏一
13
補充

・2000/08/27 第42回MTG高知公式大会 より

Rank Name Points デッキタイプ
1 上田裕樹 16 補充
2 山中智史 15  
3 橋本翔 15  
4 溝渕和政 15  
5 安藤裕章 15  
6 城下竜一 15 緑・激ストンピー
7 近澤陽成 13  
8 前川拓志 13 カササギ・ブルー

・2000/07/20 第41回MTG高知公式大会 より

Rank Name Points デッキタイプ
1 中村泰浩 18 赤ポンザ
2 安部亮 18 補充
3 清原洋一 15 アングリーハーミット
4 小泉智弘 15 煙突コントロール
5 内田有哉 15  
6 井上誠 15  
7 小笠原悟 15 緑コントロール
8 寺尾光祐 15  

● 2000/03-2000/06 (6TH、US、UL、UD、MM、NS)

・2000/06/11 第40回MTG高知公式大会 より

Rank

Name

Points

デッキタイプ
1 倉岡信太郎 16 赤茶単
2 安部亮 15 補充
3 安沢順 15 緑黒コントロール
4 寺尾光祐 15 白レベル
5 水上裕介 15 青茶単
6 岡村学 13 青茶単
7 中村泰浩 12 赤スライ
8 清原洋一 12 自殺黒


・2000/05/21 第39回MTG高知公式大会 より

★ 2000/05 つか式・緑コントロール(優勝:伊藤雅美 制作)
★ 2000/05 つか式・緑コントロール(2位:安藤裕章 制作)
★ 2000/05 Parallax-Replenish(3位:野口雄司 制作)
★ 2000/04 Parallax-Replenish(4位:堀川将孝 制作)

・2000年度日本選手権地方予選より

★ 2000/05 つか式・緑コントロール(中国地区予選 4位:国光優之 制作)
★ 2000/05 赤茶単(四国地区予選 1位:富永誠 制作)
★ 2000/05 白レベル(四国地区予選 2位:野田一郎 制作)
★ 2000/05 Parallax-Replenish(四国地区予選 3位:木目慎吾 制作)
★ 2000/05 緑ストンピー(四国地区予選 4位:土居内康弘 制作)
★ 2000/05 リシャーダ・追い剥ぎデッキ(東海地区地区予選 :マッキーさん 制作)

・2000/04/23 第38回MTG高知公式大会 A より

★ 2000/04 緑ストンピー・タッチコントロール(優勝:多田光広 制作)
★ 2000/04 青茶単(2位:岡村学 制作)
★ 2000/04 デルレイッチ強襲(3位:■■■■ 制作)
★ 2000/04 Parallax-Replenish(4位:山中稔久 制作)
★ 2000/04 Parallax-Replenish(5位:真鍋洋佑 制作)
★ 2000/04 メガパーミッション(6位:小原大輔 制作)
★ 2000/04 白レベルウィニー(7位:鈴木孝昭 制作)
★ 2000/04 青茶単(8位:永野重雄 制作)

・2000/03/26 第37回MTG高知公式大会 A より

★ 2000/03 Parallax-Replenish(優勝:土居内康弘 制作)
★ 2000/03 Parallax-Replenish(2位:山中稔久 制作)
★ 2000/03 Parallax-Replenish(3位:真本昌幸 制作)

★ 2000/03 赤単土地破壊(4位:中村泰浩 制作)
★ 2000/03 青茶単(5位:脇坂祐介 制作)

★ 2000/03 Parallax-Replenish(6位:溝渕正晃 制作)
★ 2000/03 緑単色ストンピー(7位:池内和浩)
★ 2000/03 緑単色ストンピー(8位:梶原潤)

・2000/03/19 MTGトーナメント in 岡山(京山)より

★ 2000/03 Parallax-Replenish(1位:大野浩志) 
★ 2000/03 白レベルウィニー(2位:小森昇)
★ 2000/03 緑単色鍬き込み(3位:小林直樹)
★ 2000/03 緑単色ストンピー(4位:狩野聡志)

・その他

★ 2000/03 ゴブリンスライ(富永誠 制作)

● 1999/11-2000/02 (6TH、US、UL、UD、MM)

・2000/02/27 岡山マナ武闘会2000より

★ 2000/02 Rop-Replenish(4位:松本龍 制作)

・2000/02/20 第36回MTG高知公式大会より

★ 2000/02 白レベルウィニー(優勝:鈴木孝昭 制作)
★ 2000/02 白レベルウィニー(2位:松本貴文 制作)

★ 2000/02 青茶単(3位:大西純 制作)
★ 2000/02 青茶単(4位:水上祐介 制作)

★ 2000/02 白レベルウィニー(5位:播野拓一 制作)
★ 2000/02 赤単土地破壊(6位:中村泰浩 制作)
★ 2000/02 白赤パーミッション(7位:西岡崇 制作)
★ 2000/02 緑コントロール(8位:俵崇 制作)

・2000/01/23 第34回MTG高知公式大会より

★ 2000/01 自殺青茶単(優勝:内田有哉 制作)
★ 2000/01 青茶単(2位:木村啓志 制作)
★ 2000/01 Exhume Bargain(3位:常徳和之 制作)
★ 2000/01 白レベルウィニー(4位:松本貴文 制作)
★ 2000/01 白レベルウィニー(5位:鎌田光洋 制作)

★ 2000/01 メガパーミッション(6位:綾圭介 制作)
★ 2000/01 自殺黒単(7位:大西正二 制作)

・1999/12/19 第33回MTG高知公式大会より

★ 99/12 Exhume Bargain(優勝:戸田雅章 制作)
★ 99/12 リス対立(2位:上原教彰 制作)
★ 99/12 青茶単(3位:尾崎元章 制作)
★ 99/12 メガパーミッション(4位:森田朋之 制作)
★ 99/12 赤単土地破壊(5位:中村泰浩 制作)
★ 99/12 赤単土地破壊(6位:清原洋一 制作)
★ 99/12 Jasmine Bargain(7位:安部亮 制作)
★ 99/12 白コントロール(8位:前田圭介 制作)
★ 99/12 緑赤土地破壊(9位:鎌倉崇裕 制作)
★ 99/12 赤単土地破壊(10位:野口雄司 制作)

・1999/11/21 プロマジック松山トーナメントより

★ 99/11 自殺黒単色(優勝:引地智明 制作)
★ 99/11 騙し討ち(2位:渡辺真司 制作)
★ 99/11 騙し討ち(3位:赤瀬興平 制作)

・1999/11/03 MTGコンベンション in 丸亀より

★ 99/11 リス対立(優勝:■■■■ 制作)
★ 99/11 リス対立(2位:寺尾優一 制作)
★ 99/11 里子の再誕(5位:富永誠 制作)

● 99/07- (6TH、TE、SH、EX、US、UL、UD)

・1999/10/11 99年度MTG高知最強位戦より

★ 99/10 赤単土地破壊(優勝:土居内康弘 制作)
★ 99/10 nWo(2位入賞:大島正照 制作)

・1999/9/19 第30回MTG高知公式大会より

★ 99/09 赤単土地破壊(優勝:土居内康弘 制作)
★ 99/09 赤白茶単(2位:岡村学 制作)
★ 99/09 黒コントロール(3位:奴田原大 制作)
★ 99/09 白単ウィニー(4位:深田武男 制作)
★ 99/09 緑ストンピー(5位:窪内勇人 制作)
★ 99/09 自殺Oath(6位:黒河淳介 制作)
★ 99/09 赤単土地破壊(7位:矢野雅士 制作)
★ 99/09 白単ウィニー(8位:田尻聡 制作)
★ 99/09 白単ウィニー(9位:大西竜 制作)

・1999/8/22 第29回MTG高知公式大会より

★ 99/08 nWo(優勝:大島正照 制作)
★ 99/08 nWo(2位:伊東学 制作)
★ 99/08 緑単色ストンピー(3位:藤田佳延 制作)
★ 99/08 青黒パーミッション(4位:野村嘉志 制作)
★ 99/08 赤白茶単(5位:本多裕季 制作)
★ 99/08 赤茶単(6位:水上翔太 制作)
★ 99/08 赤茶単(7位:土居内康弘 制作)
★ 99/08 黒コントロール(8位:北條祥大 制作)
★ 99/08 白単色ウィニー(9位:大西純 制作)
★ 99/08 赤黒茶単(10位:高橋建嗣 制作)
★ 99/08 メガパーミッション(11位:赤瀬興平 制作)

・1999/8/15 MTGコンベンション in 丸亀より

★ 99/08 赤茶単(優勝:安藤裕章 制作)
★ 99/08 緑単色ストンピー(3位入賞:多田光広 制作)
★ 99/08 黒コントロール(6位入賞:引地千明 制作)
★ 99/08 白赤コントロール(8位入賞:中村泰浩 制作)

・1999/8/8 松山プロマジックMTGトーナメントより

★ 99/08 緑ストンピー(優勝:花山博志 制作)

・1999/7/20 第27回MTG高知公式大会より

★ 99/07 nWo(第27回MTG高知公式大会優勝:西岡崇 制作)
★ 99/07 赤茶単(第27回MTG高知公式大会2位入賞:内田有哉 制作)
★ 99/07 緑ストンピー(第27回MTG高知公式大会3位入賞:樋口慎太郎 制作)
★ 99/07 赤バーン(第27回MTG高知公式大会4位入賞:尾崎元浩 制作)
★ 99/06 白単ウィニー(第27回MTG高知公式大会5位入賞:中屋宏一 制作)
★ 99/06 緑赤ステロイド(第27回MTG高知公式大会6位入賞:池内和浩 制作)

・その他

★ 99/08 メガパーミッション(富永誠 制作)
★ 99/07 ゴブリン・シュート(富永誠 制作)
★ 99/07 玉虫・アルター(赤瀬興平 制作)

● 99/06-06 (6TH、TE、SH、EX、US、UL)

・1999/6/27 MTGコンベンション in 新居浜より

★ 99/06 Nwo(優勝:赤瀬興平 制作)

・1999/6/20 大分ベナリア杯より

★ 99/06 赤スライ(優勝:井美忠勝 制作)

・1999/6/13 第26回MTG高知公式大会より

★ 99/06 エターナルエイトグ(第26回MTG高知公式大会優勝:西屋宏一 制作)
★ 99/06 4CR(第26回MTG高知公式大会2位入賞:西村祐輔 制作)
★ 99/06 4CW(第26回MTG高知公式大会3位入賞:黒河淳介 制作)
★ 99/06 nWo(第26回MTG高知公式大会4位入賞:岡村学 制作)
★ 99/06 スリヴァー速攻(第26回MTG高知公式大会5位入賞:佐治慧児 制作)
★ 99/06 赤単土地破壊(第26回MTG高知公式大会6位入賞:田中豪 制作)
★ 99/06 赤単バーン(第26回MTG高知公式大会7位入賞:尾崎元宏 制作)

・1999/6/06 今治模型社MTGコンベンションより

★ 99/06 白単色(6/06 今治模型社MTGコンベンション優勝:田尻聡 制作)

● 99/03-05 (5TH、TE、SH、EX、US、UL)

・1999/5/30 今治模型社MTGコンベンションより

★ 99/05 白単色(優勝:谷川修 制作)

・1999/5/2 第25回MTG高知公式大会より

★ 99/05 ネクロディスク(第25回MTG高知公式大会優勝:松本貴文 制作)
★ 99/05 Pox-黒ウィニー(第25回MTG高知公式大会2位入賞:那須祐輔 制作)
★ 99/05 ネクロディスク(第25回MTG高知公式大会3位入賞:土居内康弘 制作)
★ 99/05 nWo(第25回MTG高知公式大会4位入賞:富永誠 制作)
★ 99/05 白青パーミッション(第25回MTG高知公式大会5位入賞:中村泰浩 制作)
★ 99/05 ネクロディスク(第25回MTG高知公式大会6位入賞:奴田原大 制作)
★ 99/05 Pox-scroll(第25回MTG高知公式大会7位入賞:安藤裕章 制作)
★ 99/05 ネクロディスク(第25回MTG高知公式大会8位入賞:野村嘉志 制作)

・99年度日本選手権地方予選より

★ 99/05 99年度日本選手権中国地区予選突破デッキ(赤スライ、Nwo、自殺黒、ネクロ)
★ 99/04 土地破壊(99年度日本選手権四国地区予選優勝:赤瀬興平 制作)

★ 99/04 ネクロディスク(99年度日本選手権四国地区予選2位入賞優勝:大西純 制作)
★ 99/04 nWo(99年度日本選手権四国地区予選3位入賞:園田尚弘 制作)
★ 99/04 ネクロディスク(99年度日本選手権四国地区予選4位入賞:真本昌幸 制作)
★ 99/04 ネクロディスク(99年度日本選手権四国地区予選5位入賞:野村嘉志 制作)
★ 99/04 Pox-Scroll(99年度日本選手権四国地区予選6位入賞:橋本玲 制作)
★ 99/04 ヨーロピアンブルー(99年度日本選手権四国地区予選7位入賞:那須祐介 制作)
★ 99/04 nWo(99年度日本選手権四国地区予選8位入賞:有田隆一 制作)

・1999/04/04 第24回MTG高知公式大会より

★ 99/04 ネクロディスク(第24回MTG高知公式大会優勝:奴田原大 制作)
★ 99/04 WildFire(第24回MTG高知公式大会2位入賞:田中豪 制作)
★ 99/04 無限パリンクロン(第24回MTG高知公式大会3位入賞:井上誠 制作)
★ 99/04 多色ステロイド(第24回MTG高知公式大会4位入賞:土居内康弘 制作)
★ 99/04 nWo(第24回MTG高知公式大会5位入賞:園田尚弘 制作)
★ 99/04 nWo(第24回MTG高知公式大会6位入賞:西岡崇 制作)
★ 99/04 ヨーロピアンブルー(第24回MTG高知公式大会7位入賞:那須祐介 制作)
★ 99/04 騙し討ち(第24回MTG高知公式大会出場:小松大輔 制作)

・その他
★ 99/03 エンチャントレス・デッキ(インターネット・デュエリストDKさん制作)

● 98/11-99/02 (5TH、TE、SH、EX、US)

・1999/02/14 第23回MTG高知公式大会より

★ 99/02 NWO(第23回MTG高知公式大会優勝:脇坂祐介 制作)
★ 99/02 Oathアバター(第23回MTG高知公式大会3位入賞:池本翔太 制作)
★ 99/02 衝撃リアニメート(第23回MTG高知公式大会4位入賞:山中和生 制作)

・1999/01/31 第22回MTG高知公式大会より

★ 99/01 5CG(第22回MTG高知公式大会優勝:奴田原大 制作)
★ 99/01 赤スライ(第22回MTG高知公式大会準優勝:土居内康弘 制作)
★ 99/01 白ウィニー(第22回MTG高知公式大会3位入賞:大西純 制作)
★ 99/01 Fittestスリバー(第22回MTG高知公式大会参加:播野拓一 制作)
★ 99/01 疲労ワープ(第22回MTG高知公式大会参加:富永誠 制作)
★ 99/01 Turbo疲労ワープ(第22回MTG高知公式大会参加:安部亮 制作)


・1998/12/20 第21回MTG高知公式大会より

★ 98/12 4CW(第21回MTG高知公式大会優勝:富永誠 制作)
★ 98/12 赤スライ(第21回MTG高知公式大会2位入賞:安藤裕章 制作)
★ 98/12 ネクロDISK(第21回MTG高知公式大会3位入賞:安岡優二 制作)
★ 98/12 Turbo Genius(第21回MTG高知公式大会4位入賞:大西純 制作)

・1999/11/03 第19回MTG高知公式大会より

★ 98/11 黒単速攻(第19回MTG高知公式大会優勝:外京淳 制作)
★ 98/11 赤単色(第19回MTG高知公式大会3位入賞:尾崎元浩 制作)
★ 98/11 Tolarian Genius(第19回MTG高知公式大会出場:安部亮 制作)
★ 98/11 5CG(第19回MTG高知公式大会出場:尾崎元章 制作)

・その他

★ 99/01 Kuraok a's パーミッション(FB高知トーナメントVer:倉岡信太郎 制作)
★ 98/12 NWO(98/12/13徳島MTG大会2位入賞:俵崇 制作)
★ 98/12 ネクロ・バウンズ(98/12/06岡山「真武闘会」Best8:辻誠 制作)
★ 98/11 黒単色ネクロ(11/15 FB高知トーナメント優勝:石田格 制作)
★ 98/11 Tolarian Genius(11/14 FB高知ナイトトーナメント優勝:石田格 制作)

● 98/07-98/10 (5TH、MI、VI、WL、TE、SH、EX)

★ 98/10 黒単速攻(第18回MTG高知公式大会優勝:外京淳 制作)
★ 98/10 白赤ウィニーバーン(98MTG高知最強位戦準優勝:篠原直之 制作)
★ 98/10 白単色(98MTG高知最強位戦優勝:高橋貴輝 制作)
★ 98/09 5色プリズン(第17回MTG高知公式大会優勝:中村泰浩 制作)
★ 98/08 Yoshimura'n Green(98/08/30 FB松山大会出場:田中克明 制作)
★ 98/08 緑単色ストンピー(98/08/30 FB松山大会優勝:藤岡高志 制作)
★ 98/08 黒単色速攻(98/08/30 FB松山大会出場:寺尾和憲 制作)
★ 98/08 松山式アンク・バーン(第16回MTG高知公式大会優勝:矢野雅士 制作)
★ 98/08 ヨーロピアン・ブルー(有田隆一 制作)
★ 98/07 黒単Cursed Scroll(第15回MTG高知公式大会3位入賞:公文真人 制作)
★ 98/07 カウンタードルイド(第15回MTG高知公式大会優勝:富永誠 制作)
★ 98/07 カウンタードルイド(須藤 制作)
★ 98/07 NWO(チャル 制作)

● 98/03-98/06 (5TH、MI、VI、WL、TE、SH)

★ 98/06 4CU(日本選手権四国予選5位:富永誠 制作)
★ 98/06 赤単色スライ(真鍋 制作)
★ 98/06 5CU(日本選手権四国予選1位:有田隆一 制作)
★ 98/05 スリバーデッキ(今治大会出場:藤原 制作)
★ 98/05 5CW(第14回MTG高知公式大会準優勝:本廣泰造 制作)
★ 98/05 カウンターメサ(第14回MTG高知公式大会優勝:那須祐介 制作)
★ 98/04 5CG(第13回MTG高知公式大会優勝:富永誠 制作)

 


 

MTGデッキ集に戻る